Ответить
 Бэтмен - По следу Спектра
kurare
7 апреля 2013 16:19
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Решил открыть тему посвященную замечательной книге Саймона Хоука "Бэтмен - По следу Спекта", если я не ошибаюсь это единственная книга о Бэтмене переведенная на русский язык. Возможно многие поклонники Бэтса слышали или читали эту книгу, а тем кто нет, думаю будет интересно.
Сюжет заключается в том, что Бэтмен пытается поймать таинственного наемного убийцу по кличке Спектр, сколько я не искал но этот злодей нигде кроме этой книги не появлялся, сами события разворачиваются по времени сразу же после Года Первого Фрэнка Миллера и в рассказе есть много отсылок к этому творению, да и само повествование идет в похожем реалистичном ключе, что очень должно понравится тем кто любит год Первый (ну а кто его не любит), читается очень легко, все детали Бэт-вселенной учтены, нет ничего что выпадало бы или отклонялось от представления о мифе Бэтмена, в общем кто не читал - очень советую, кто прочитал или собирается, хотелось бы пообсуждать эту книгу здесь.
Вот ссылочка для скачивания
Перейти в начало страницы
nechiporukoleg
7 апреля 2013 16:28
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Я ее видел на либрусеке.
Цитата: kurare
если я не ошибаюсь это единственная книга о Бэтмене переведенная на русский язык.

Не единственная. Еще есть Бэтмен и Философия.
Перейти в начало страницы
kurare
7 апреля 2013 16:36
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Еще есть Бэтмен и Философия.

Ну это как я понял больше книга о персонаже Бэтмена с точки зрения философии, психологии и культуры, а книга По следу Спектра рассказ, который вписывается в хронологию комиксов и запросто мог стать одним из арков.
Перейти в начало страницы
The Darth Knight
7 апреля 2013 18:13
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: kurare
если я не ошибаюсь это единственная книга о Бэтмене переведенная на русский язык.

Нет, не единственная. Есть еще новеллизации первых двух фильмов Бертона от Крейга Шоу Гарднера выходившие у нас в начале 90-х в серии "Бестселлеры Голливуда" (три книги в одной, третьей как раз и является Бэтмен По Следу Спектра), а также новеллизации Темного Рыцаря от Дэнни О'Нила и анимешного Рыцаря Готэма от Луизы Саймонсон (отличня книга, на самом деле, прекрасно написанная и позволяющая намного глубже вникнуть в то, что мы видем в мульте), которые у нас в 2008-м выпустило издательство АСТ. Все эти книги можно до сих пор найти в продаже на ОЗОНе (даже раритеное издание Бестселлеров Голливуда). Я их все купил в том году именно там, вместе с "пиратской" новеллизацией первых двух фильмов от "Билла Флэша". Несмотря на то, что эта книга написана некими нашими авторами под псевдонимом "Билла Флэша" в начале 90-х, написана она просто великолепно, с умом и знанием дела, и, пожалуй, даже даст фору официальным новеллизациям Крейга Шоу Гарднера.

А Бэтмен По Следу Спектра действительно отличная книга. Очень порадовала. Читал просто запоем, но жаль что оказалась слишком коротенькой, всего на пару вечеров. Особенно понравилось точное следование каноничной истории происхождения готэмского мифа и такие персонажи как сам Спектр, сенсей Сато и агент Чемберс, которых пусть и не было в комиксах, но получились они на славу.
Перейти в начало страницы
Bat-bat
7 апреля 2013 18:20
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 922
Регистрация: 17.08.2011
ICQ:--
Цитата: The Darth Knight
"Бестселлеры Голливуда"

Есть такая у меня.
Цитата: The Darth Knight
нашими авторами

Саймон Хоук тоже вроде с русскими корнями. Пока имя не сменил, его звали Николай Ермаков.
Перейти в начало страницы
The Darth Knight
7 апреля 2013 18:33
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Bat-bat
Саймон Хоук тоже вроде с русскими корнями. Пока имя не сменил, его звали Николай Ермаков.

Может быть и так, я про это совсем не курсе. Просто "По Следу Спектра" является официальной книгой по лицензии, которая сначала вышла в США (вроде в 1990), а потом ее уже у нас перевели и засунули в бэт-сборник Бестселлеров Голливуда. А книга "Билла Флэша" чистая пиратчина написанная изначально у нас и издававшаяся только у нас (обычное дело для начала 90-х, таких типа "новеллизаций" всем известных фильмов и сериалов в те смутные времена было огромное кол-во), но в отличии от своих собратьев очень качественная пиратчина. Называлась просто "Бэтмен 1-2" и была c зеленым Бэтменом (я серьезно) на обложке.
Перейти в начало страницы
danildaken
7 апреля 2013 20:16
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: nechiporukoleg
Бэтмен и Философия.

А о ней что скажете, стоит читать?
Перейти в начало страницы
nechiporukoleg
7 апреля 2013 21:38
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
danildaken,
Безусловно стоит. В не упоминается множество событий из комиксов, фильмов и даже из старых сериалов. В книги рассматривают поступки темного рыцаря. Например, нужно ли ему убивать Джокера, правильно ли он сделал, взяв под крыло Робина?Книга отвечает на множество философских вопросов, например: Кто такой Бэтмен? Деонтологист он или утилитарист?
Перейти в начало страницы
KujinofuWarado
4 февраля 2019 20:38
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: nechiporukoleg
Еще есть Бэтмен и Философия.

Ещё новеллизация фильмов Бёртона
Перейти в начало страницы
 
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 05:01