Ответить
 Нажмите кнопку
Two-Face
13 декабря 2013 00:57
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Нажмите кнопку

Давно уже прочел рассказ с одноименным названием. Конечно у него сильная нравоучительная подоплека, хочется от нее абстрагироваться.

И просто сделать вам предложение.
Ситуация такая.

Перед вами красная кнопка, у вас есть выбор нажать ее, или нет.
Если вы нажимаете ее, вы получаете 100 миллионов долларов, но при этом в мире умирает человек, которого вы не знаете. Если вы отказываетесь, то ничего просто не происходит.

Нажмете ли вы кнопку? И желательно почему да или нет.
Перейти в начало страницы
Two-Face
13 декабря 2013 01:03
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Сначала думал что нажму, но потом подумал и понял, что мне некуда будет девать эти деньги. Просто и тупо некуда. Так зачем кого-то убивать ради денег, которые ты не знаешь как использовать? Возможно за меньшую сумму было бы и легче нажать, но это уже совсем другая история.
Перейти в начало страницы
Бэтс
13 декабря 2013 17:31
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Two-Face, твоё оправдание звучит мерзко.
Цитата: Two-Face
Если вы нажимаете ее, вы получаете 100 миллионов долларов, но при этом в мире умирает человек, которого вы не знаете. Если вы отказываетесь, то ничего просто не происходит.
Неужели есть что-то более ценное, чем жизнь человека? Даже если все полученные деньги вы направите на спасение жизней многих других людей.
Для меня на этот вопрос есть только один ответ - нет. Это философский вопрос, вопрос морали. Быстро находить ответы на такие вопросы я научился благодаря Бэтмену, кстати, который придерживается принципа деонтологии (поступать правильно), а не утилитаризма (поступать во благо). Можно почитать на эту тему "Бэтмен и философия. душа тёмного рыцаря" в память Хита Леджера или пересмотреть мульт "под красным колпаком" =)
Перейти в начало страницы
LexVort
13 декабря 2013 17:37
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
безо всяких оправданий, нажал бы, не задумавшись)
Перейти в начало страницы
PrAl
13 декабря 2013 18:03
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Не стал бы нажимать. У меня все и так отлично, меня устраивает текущее положение дел. И чую в будущем все будет хорошо. Так зачем кому-то страдать из-за меня.
Перейти в начало страницы
Durer
13 декабря 2013 18:31
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Жмякнул бы. Из-за того, что в результате получил бы другую степень свободы. Вложил бы куда-нибудь деньги - в бизнес или просто в банк. И поехал бы путешествовать. Тихо, мирно и размеренно, посещая каждый отдаленный уголок нашего мира.
Перейти в начало страницы
Alek Mist
13 декабря 2013 20:20
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Нажал бы. Как писали выше, это реально бы руки развязало. А бы купил квартику отдельную, а большую часть вложил в бизнес и получал бы доход, а сам отдыхал
Перейти в начало страницы
DiamonD
13 декабря 2013 21:55
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: 273
Группа: Сотрудники сайта
Сообщений: 1485
Регистрация: 1.05.2012
ICQ:640509040147
че книгу(не помню как называется) не читали шоль? а ищо фильм был Box вроде, в конце сказали же (применая цитата): "а вы что думали что вы действительно знаете своего мужа?" кароч баба жамкнула и помер ее муж, потому что у всех свои секреты и никто никого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знает :hi:
Перейти в начало страницы
Tаylor Gang
25 декабря 2013 16:44
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Бэтс
Two-Face, твоё оправдание звучит мерзко.

ага, просто facepam какой-то, мол - деньги не нужны, да и пусть живет...
Цитата: PrAl
Не стал бы нажимать. У меня все и так отлично, меня устраивает текущее положение дел. И чую в будущем все будет хорошо. Так зачем кому-то страдать из-за меня.

получается если было бы не все так "хорошо" ты бы ее нажал, можешь даже не отвечать.
Цитата: LexVort
безо всяких оправданий, нажал бы, не задумавшись)

не ну, я бы подумал, я и щас в думку впал, ответ будет таким:
Я реалист, никто мне не предложит такое, мы же не в сказке живем, это бред... всем пис.
:crazy:
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 24 апреля 2024 02:48