Неделя Дефстроука

31-07-2016, 17:01 \ blue_beetle
Дефстроук

Неделя Дефстроука

Терминатор (получил сей титул за пару лет до одного киборга-убийцы), самый смертоносный убийца в мире, наемник, для которого «личное» такой же важный мотив, как бизнес, а невыполнимый заказ – первое, за что нужно браться. Человек, который однажды чуть не победил Лигу Справедливости (правда, не классический вариант). Человек, который может убить вас одной скрепкой, а целую армию - уложить за один доллар. А ещё он является отцом одного болтливого кумира школьников из конкурирующей компании и главным героем самой абсурдной фанатской теории в истории кино-комиксов из-за того, что в одном из номеров пару страниц носил костюм Бэтмена.

Да, всё это Дефстроук, он же Слэйд Уилсон. Персонаж был придуман в 1980 году Марвом Вульфманом как противник Юных Титанов, но позже перерос в героя своей собственной серии и одного из самых колоритных персонажей DC. Хотя, стоит отметить, его связь с командой юных супергероев сохраняется до сих пор. Что поделать, это личное.
Пожалуй, самой популярной историей противостояния одноглазого наемника и Юных Титанов остается культовый «Контракт Иуды», который уже который год просится на экраны хотя бы полнометражной анимации, и, к счастью, выйдет уже в следующем году (спасибо Комик-Кону). История интересна не только тем, что наш злодей окончательно вырос в архиврага команды, но и тем, что он переспал с несовершеннолетней. Хотя личными его отношения с Титанами становятся не только из-за этого. В той же серии неоднократно появлялась его семья: сын Иерихон и позднее дочь Роуз, которые неоднократно предавали отца и становились на сторону Титанов. Короче, история семьи Уилсон это целая Санта-Барбара, которая имеет немало драматических моментов, углубляющих характер Слэйда и делающих его более противоречивым и неоднозначным злодеем. Что в принципе объясняет, почему в дальнейшем он даже становился другом для некоторых Титанов.

 Обложка Tales of the Teen Titans Annual #3 (1984)


В 1991 году, как подобает крутым антигероям, он становится главным героем собственной серии комиксов, рассказывающей о его карьере наемника. Правда, серия его, несмотря на относительный успех, не была особо выдающейся. Это была типичная история крутого антигероя, мода на которых резко поднялась в лихие 90-е. Сценаристом в первых выпусках был сам создатель персонажа, Марф Вульфман, из-за чего серия имела крепкие узы с Юными Титанами и опять же рассказывала о его семье. Позже серия всё же стала набираться самостоятельности, и уже во второй арке Слэйд имел дело не абы с кем, а с самим Бэтменом. Онгоинг успел погулять по рукам многих авторов, забрасывающих героя в самые разные передряги, и продержался таким образом аж до 60 выпуска, который Марф Вульфман вновь написал единолично. Новая серия появилась лишь после Перезапуска.


Неделя Дефстроука

 Обложка Deathstroke The Terminator #1 (1991)


Разумеется, жизнь самого персонажа не завершилась, и он продолжал тусоваться с Титанами и заявляться в серии других героев. В 2003 году с лёгкой руки Джеффа Джонса он вернул статус-кво главного антагониста уже нового состава Юных Титанов и там же получил свою дочь Роуз, которую настолько довёл желанием стать достойной отца, что не только превратил в Опустошительницу, но и привел к тому, что она вырезала себе один глаз. Именно в этот период Брэд Мельтцер в своем «Кризисе Личности» помог ему окончательно стать самым крутым антигероем вселенной, позволив ему чуть не победить Лигу Справедливости. Увы, но Зелёная Стрела нечестным путем заставил его потерять контроль, из-за чего в личной серии лучника мы увидели крутой тизер грядущей вендетты с ним, которую впоследствии благополучно слили, что в свою очередь не помешало создателям некого сериала построить на этом целый второй сезон.

 

Неделя Дефстроука

Обложка Identity Crisis #3 (2004), в котором и произошло столкновение Дефстрока с Лигой Справедливости


Во время Бесконечного Кризиса ему позволили стать одним из главных действующих лиц злодейского сегмента эвента. В частности можно вспомнить его схватку с Дэдшотом, ставшего членом Тайной Шестерки, которая вставляла палки в колёса Тайному Обществу Суперзлодеев, и бой с Бэтменом в кульминационной битве за Метрополис, который он проиграл. Спустя год он собирает свою команду Титанов Востока с блэджеком и… девушками вроде Бэтгёрл (Кассандры Кейн), Дуэлы Дент, которая, несмотря на фамилию, не связана с Двуликим, но называется Дочерью Джокера, хоть и одевается как Риддлер (короче все запутано), и Солнечной Девушкой (реально ее зовут Sun Girl). Опять тёрки с Титанами и игра в очень плохого дядю.


Неделя Дефстроука

Обложка Teen Titans #43 (2003) с Титанами Востока

 

События Последнего Кризиса он пропустил из-за Гео-Форса, который пытался мстить за свою сестру Терру, не только перешедшую по воле Слэйда на темную сторону и погибшую, но и ставшую его любовницей. Темнейшую ночь он встретил тёплыми беседами о прошлом с теми, кого он убил. Светлейший день же прошёл за очередным сбором своей команды Титанов, состоящей в этот раз не из каких-то глупых деток, а из вполне взрослых дядек и тёток с большим злодейским стажем. Вместе они занимались заказами, хотя в конце тема его семьи всё равно стала основной.

Флэшпоинт повлиял на него довольно странно, зато оригинально, превратив его в капитана пиратского судна с трагической судьбой, команда которого в основном запоминается благодаря Глиноликому за штурвалом. И хотя нам показали гибель команды и судна, да и пронзённого трезубцем Слэйда в основной серии, это не помешало удлинить эту историю более привычными для филлерных комиксов деталями в тай-ине мини-серии о нём.


Неделя Дефстроука

Обложка Flashpoint: Deathstroke and the Curse of the Ravager #2 (2011)


В The New 52 помимо обновленного дизайна костюма Слэйд получил и новую серию, где стараниями Кайла Хиггинса у него началась весьма годная самостоятельную история. Затем пришел великий (НЕТ!) и ужасный (ДА!) Роб Лайфилд, который делал то, что всегда умел делать: гробил персонажа, как только мог. Серию затем более-менее выпрямил Джастин Джордан, но она едва дожила до 20 номера, несмотря на неплохие истории про Кащея Бессмертного и ниндзя.


Неделя Дефстроука

Обложка Deathstroke #1 (2011)

 

Попутно он часто появлялся в других сериях и даже выступил членом Команды 7, правда, до того как стать Дефстроуком. Во время Извечного Зла он ожидаемо стал одним из заметных лиц, выступив на стороне добрых злодеев, а потом успел на время побывать членом Нового Отряда Самоубийц. С августа 2014 года у него новая постоянная серия за авторством Тони Дэниэла, в котором он вернул не только свою молодость, но и левый глаз, правда, кроме этого твиста, сильных откровений нет.

 

Неделя Дефстроука

 

Неделя Дефстроука

 Обложки New Suicide Squad #1 (2014) и Deathstroke #2 (2014)

 

Вне комиксов он неоднократно появлялся в анимационных сериалах. В основном про Юных Титанов, где был одним из главных злодеев. Появлялся в «Страшитесь Бэтмена», где пробовался врагом Темного Рыцаря и получился достойным противником, чего не скажешь о злодейской роли в «Сыне Бэтмена», где его крутость полностью слили (как и крутой арк Гранта Моррисона). Хотя в новой мульт-вселенной он и мертв, вряд ли он пропустит экранизацию того самого «Контракта Иуды», так что есть надежда, что его реанимируют как следует.

Также он выступил главным злодеем второго сезона сериала «Стрела», где его сыграл дико харизматичный Ману Беннетт, вытягивавший роль даже при бюджетном костюме.


Неделя Дефстроука

Ману Беннет в костюме Дефстроука, кадр со второго сезона Стрелы


В играх появлялся в серии «Batman: Arkham» дважды и, увы, дважды его потенциал не смогли как следует раскрыть, сделав эпизодическим злодеем. Утешительным призом стала возможность игры за персонажа и намек на спин-офф об Отряде Самоубийц. Также был персонажем «Injustice: Gods among us»,  и эта версия получилась весьма неплоха.

В кино у Слэйда пока не было счастья засветиться. Хотя были слухи о том, что Дэвид Эйер, режиссёр Отряда Самоубийц, на полном серьезе хотел взять на эту роль Джо Манганьелло, что-то не срослось. Но шанс еще есть, если не считать одну дебильную фанатскую теорию. Наверняка найдётся для него место в сиквеле фильма Эйера, либо же в каком-то другом проекте DC Extended Universe. Что ж, будем держать кулачки и верить, что Слэйд ещё покажет себя не только в комиксах, но и во всех других медиа.

  

Автор: Jokester

Корректор: Maxno

Оформил: blue_beetle

Теги:

Ваше мнение

Martin Winters
31 июля 2016 18:29 #1
Martin Winters
Спасибище за неделю Слэйда и спасибище за статью,весьма интересная))
Hellspawn
31 июля 2016 20:07 #2
Hellspawn
Отличная статья
dr.Tolstiy
31 июля 2016 21:51 #3
dr.Tolstiy
Крутая статья и крутая неделя,спасибо огромное. hi
Alek_Mist
31 июля 2016 22:29 #4
Alek_Mist
Спасибо за неделю Десстроука и статью!
Nydhogg
1 августа 2016 14:26 #5
Nydhogg
Спасибо, интересная статья)))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.