Магия Гэри Фрэнка

19-04-2013, 06:43 \ Sicilian
Nrama: Давай поговорим о "Лиге Справедливости". Теперь, когда прошел год с начала вашей работы с Джеффом над историей "Шазам!", можешь сказать, какие у вас были цели? И как ты думаешь, вы достигли этих целей за год?

Фрэнк: Думаю, мы хотели сделать "Шазам!" в первую очередь книгой, которая вернула бы волшебство тех времен, когда комиксы писались в первую очередь для детей. Это не значит упрощение всего, просто попытка создания атмосферы чуда и открытий, которые, как мы надеемся, вернут всех взрослых в детство и сделают их чуточку детьми. Идея ребенка, который может превращаться в супергероя, не только замечательна, но и так безупречна. Вся суть в отождествлении, то есть мы сделали Билли ребенком, с которым люди могли бы себя отождествлять.

DC собирает все части истории в одну книгу. Ты себе так это и представлял, когда начинал рисовать ее? Или думал, что проект останется короткими отрывками?

Думаю, мы все знали, что есть большая вероятность сборника. Формат "отрывков" был необходимостью, и каждый кусочек был сделан с учетом этого, но думаю, прочитать всю историю разом будет еще более интересно.

Вы целый год работали над этими номера, поэтому хотелось бы знать, есть ли какие-то визуальные изменения, которые имели место уже во время самой работы над историей непосредственно?

Не так уж и много. Думаю, что мы оба с самого начала знали, как книга должна выглядеть.

Тогда давай поговорим о том, что у вас получилось. Читатели заметили, что молния, кажется, исходить из специальной эмблемы на груди. Откуда появилась эта идея, как вы к ней пришли?

Все исходило из идеи, что существует мир магии, который мы не можем видеть. Скала Вечности существует в том слое реальности, что сокрыт от нас, поэтому я подумал, что было бы неплохо, если б эмблема на груди была своеобразным окном в измерение магии. То, что вы видите, это источник сил Билли.

Кроме того важно было сделать его силы уникальными и самобытными. Ведь многие герои умеют летать и при этом суперсильные? Мы хотели, чтобы Шазам выглядел именно как адепт магии.

Посмотрев всю историю о Шазаме, какая у тебя любимая сцена или над чем тебе больше всего нравится работать?

Мне нравится общение между детьми, особенно Билли с Фредди. Именно эти сцены делают эту историю такой особенной для меня. Они такие настоящие. Даже слишком настоящие. Я даже начинаю подозревать, что Джефф не совсем взрослый!

Думаю, ты прав. Именно за счет диалогов Джеффа Шазам воспринимается как большой ребенок, но и в визуальном плане, благодаря тебе, это отлично передано. В чем основной момент в передаче через арт мысли, что в теле этого гиганта всего лишь ребенок?

Мне просто нравится играть с языком телодвижений. У меня двое своих детей, и поэтому, думаю, я воплощаю какую-то часть их неуправляемой и неуклюжей энергии. Точно также рисую обычных детей, но, как читатель, ты этого не заметишь, так как будешь ожидать чего-то такого. Но в тот момент, когда все эти выражения лиц и жесты накладываются на здоровенного супергероя, то получается поразительный и нелепый эффект. Это довольно забавно.

Магия Гэри Фрэнка

Но, тем не менее, в этой истории есть противовес в лице Черного Адама, а его происхождению будет полностью посвящен двадцать первый номер "Лиги Справедливости". Как бы ты описал этого персонажа? И как ты передаешь его характер через рисунок?

Черный Адам очень сложный персонаж. Он считает себя героем. Великим человеком. Он делает то, что, по его мнению, делал бы великий человек, но на самом деле он совсем не велик. Он маленький человек с огромными силами. Возможно, сначала он воспринимал власть, как средство, с помощью которого можно все привести к хорошему концу, но суть власти в том, что со временем все те, кто ей обладают, начинают верить, что они ее заслужили. А раз они ее заслужили, то значит, что они лучше всех остальных. Не думаю, что необходимо далеко идти, чтобы найти такие примеры в реальной жизни.

Вот такой и Адам. Он считает, что творит великие дела, так как это его деяния. Но внутри него нет ничего хорошего, поэтому он просто становится жестоким. И, конечно, он не желает делиться своими силами, ведь это бы означало, что он не единственный в своем роде.

Каким должен быть арт? Ну, в основном он выражается в том, что Адам смотрит на всех остальных как на ничтожества. У Джеффа была мысль, что он должен все время парить чуть выше земли. Он не желает опускаться до нашего уровня.

Мы тут все говорил о Билли и Черном Адама, но есть ли другие персонажи, которые тебе особенно нравятся как художнику?

Мне нравится Фредди. У него такой сильный характер. Его поступки забавны, потому что они не всегда правильные, но при этом он делает эти неправильные вещи лишь тогда, когда они необходимы для веселья.

Двадцать первый номер "Лиги Справедлливости" полностью отдан в ваше распоряжение. Можешь рассказать что-нибудь о визуальной части и о том, что мы еще не видели в истории о Шазаме?

Ну, так как это кульминация истории, то, конечно, там будет кое-какое большое событие. Мы увидим еще немного из того, почему Билл получил могущество, а также увидим, почему мистер Брайер не хочет покидать дом на Рождество.

После двадцать первого номера ты продолжишь работать над Шазамом? Или есть другой проект, о котором ты нам можешь рассказать.

После двадцать первого номера мы снова погрузимся в работу над "Бэтмен: Земля Один". Хотя я знаю, что у DC есть планы на Шазама.

Тогда, чтобы уже закончить, есть что-нибудь, что бы ты хотел сказать поклонникам о Шазаме?

Он не клон Супермена. Читайте комикс. И вы это увидите.

Магия Гэри ФрэнкаМагия Гэри Фрэнка

Ваше мнение

LexVort
19 апреля 2013 11:56 #1
LexVort
то есть вряд ли Джонс будет писать серию о Шазаме?(
Sicilian
19 апреля 2013 12:45 #2
Sicilian
LexVort, про Джонса ни слова, просто если и будет серия, то Гэри не будет ее рисовать.
Drinkins
20 апреля 2013 13:29 #3
Drinkins
Шазам совсем не похож на Капитана Марвела, пока, во всяком случае. Интересно смотреть, как осознание полученной силы проникает в Билли, постепенно его изменяя в сторону настоящего супергероя.
God Of Heavy Metal
26 апреля 2013 14:02 #4
God Of Heavy Metal
Чёрный Адам будет тут рулить? И не подскажите - будет ли на русском полоностью и если да - то где можно будет заказать?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.