100 лет Биллу Фингеру

7-02-2014, 15:43 \ Bat-bat
100 лет Биллу Фингеру

Уильям «Билл» Фингер родился в еврейской семье в Денвере 8 февраля 1914 года. Вскоре его семья переехала в Нью-Йорк, где отец Билла открыл ателье, но был вынужден закрыть его во время Великой Депрессии. В 1933 году молодой Уильям окончил школу и вскоре устроился продавцом в магазин обуви, не оставляя, впрочем, мечты стать писателем. В 1938 году он начал сотрудничать с молодым художником Бобом Кейном, что вскоре привело к одному из самых величайших прорывов (и, одновременно, одному из самых грандиозных скандалов) в истории комиксов.
Весной 1938 года вышел «Action Comics» #1, в котором широкой общественности представили нового героя – Супермена. Грандиозный успех заставил издательство National Comics (так тогда называлось DC) развивать тему. С предложением создать подобного героя, они обратились к художнику Кейну, который на тот момент уже заработал некоторый авторитет в молодом издательстве, хватаясь практически за любую работу. Ещё до Бэтмена, он не раз сотрудничал с Фингером, используя его как сценариста для своих работ (по сути, Уильям был т.н. "литературным негром”, и его имя в комиксах не появлялось).
Вскоре Кейн пришёл к Фингеру с наброском нового персонажа, которого он назвал Бэт-Мен. Даже про автора этого прозвища до сих пор ведутся споры, хотя существуют многочисленные свидетельства, приписываемые, в том числе и самому Фингеру, что оно было придумано Бобом. Несогласные же твердят, что Кейн пришёл к Фингеру с концептом некой "Человекоптицы”.
100 лет Биллу Фингеру

Набросок Боба Кейна

Фингер сразу же предложил заменить маску на капюшон, крылья на плащ, а также убрать красные элементы и добавить перчатки, чтобы нового героя не могли опознать по отпечаткам пальцев. В том же качестве "литературного негра” он написал сценарий для дебюта Бэтмена в «Детективных Комиксах» #27. Боб Кейн утверждал, что создал нового героя, вдохновляясь Зорро, героем комиксов Фантомом, звездой немого кино Дугласом Фэрбенксом, рисунками Леонардо да Винчи, а также персонажем фильма «Шёпот летучей мыши». Билл Фингер же видел Бэтмена более мрачным и таинственным. Он опирался на образы популярнейших героев бульварной литературы Дока Сэвиджа и Тени, также Уильям сделал персонажа детективом в духе Шерлока Холмса. Создание альтер-эго Бэтмена – Брюса Уэйна также полностью заслуга Фингера. Назвал нового героя Билл в честь шотландского короля и героя освободительной войны Роберта I Брюса, и американского генерала времён Войны за независимость Энтони Уэйна, прозванного за отвагу "Безумным”.
Уже сейчас можно вооружившись калькулятором попробовать подсчитать, сколько процентов известного нам Бэтмена принадлежит кисти Боба Кейна, а сколько перу Билл Фингера. Сам Кейн отмечал в своей биографии, что пришёл к Уильяму с образом классического героя-линчевателя, а ушёл с учёным-детективом.
Но главное, конечно, не в крыльях и маске, а в том что Фингер попытался отойти от сложившихся стереотипов того времени. Его Бэтмен не идеален как Супермен, у него есть слабости и страхи, врагов он побеждал не при помощи суперсил, а использую смекалку и знания. И, конечно, всё это стоит оценивать по меркам того времени.
Когда Кейн принёс нового персонажа издательству, он оформил авторские права только на себя. Редактору Вину Салливану так понравился новый герой, что он решил как можно быстрее пустить его в печать. Боб Кейн оказался, может и посредственным творцом, но проницательным бизнесменом, а Фингер, хоть и был, по признанию современников, гениальным писателем, но был крайне скромен, и совершенно не умел и не хотел отстаивать свои позиции в подобных ситуациях.
Кейн же выбил себе отличный двадцатилетний контракт, с условием, что на обложках будет его имя, как создателя Бэтмена. Что касается Фингера, то тут сложно винить ДиСи, так как поначалу о нём в издательстве даже толком и не знали. После же он сотрудничал с издательством, но на сдельной основе. Что по умолчанию давало ему меньше очков, чем "контрактнику” Кейну. К тому же, у Билла была не лучшая репутация в редакции, он частенько задерживал свои работы. Сын Уильяма вспоминал, что отец мог часами просиживать в библиотеках, ища и уточняя информацию по готовящемуся сценарию, из-за чего мог задерживать сроки (впрочем, другие источники отрицают эти задержки, ссылаясь на огромное количество работ Уильяма). Лишь через несколько месяцев после дебюта Бэтмена, в издательстве узнали о Билле Фингере, и взяли его на постоянную работу.
Следующие два с лишним десятка лет, Фингер продолжал работать над миром Тёмного Рыцаря (это каноничное прозвище Бэтмена, кстати, также придумал он). Именно Билл создал такие незаменимые элементы вселенной Бэтмена, как бэтпещеру, бэтпояс, бэтмобиль, бэтаранги и, собственно, сам город Готэм. Фингер ввёл в комиксы комиссара Гордона, а также, опираясь на то, что его Бэтмен был неким переосмыслением Шерлока Холмса, создал для Брюса собственного Ватсона – Робина.
За это время Фингер поработал над огромным количеством комиксов (счёт шёл на сотни), и лучшие истории о Бэтмене тех лет, принадлежат именно его перу. Но особенно стоит выделить его работу над легендарным первым выпуском серии «Бэтмен». До того момента, героям в комиксах в основном противостояла "серая масса” всяческих преступников. С этого же выпуска, герою стали противостоять такие же личности, персонажи с собственной яркой индивидуальностью и непростой судьбой. Можно сказать, что в огромной степени именно Биллу Фингеру, читатели обязаны появлением и популяризацией в комиксах идеи суперзлодеев.
Тут, конечно, нельзя не упомянуть Джокера. Споры о создателе главного врага Бэтмена не утихают до сих пор. Так что, обычно, делят лавры на троих: Джерри Робинсона, Боба Кейна и Билла Фингера. Сын последнего утверждал, что именно его отец придумал образ злодея, увидев изображение клоуна в парке аттракционов. Опять же, признав вклад всех троих, необходимо заметить, что именно писательский талант Фингера заложил основу образа и характера Джокера, что помогло ему впоследствии стать культурной иконой, а не очередным костюмированным фриком.
Также Билл Фингер считается (и это никем не оспаривается) официальным создателем первого Зелёного Фонаря наравне с художником Мартином Ноделлом. В 1964 году, как дань уважения Биллу, новый персонаж вселенной Фонарей Чёрная Рука (Уильям Хэнд) был назван в его честь (очевидная игра слов, finger переводится с английского как палец).
100 лет Биллу Фингеру

Редкая фотография: Фингер работает над комиксом о Фонаре (1941 год)

Список остальных персонажей ДиСи, к созданию которых приложил руку Билл Фингер внушает уважение: Бэтгёрл, Календарщик, Кэтмен, Женщина-Кошка, Глиноликий, Лана Лэнг, Убийца Мотылёк, Пингвин, Риддлер, Пугало, Доктор Стрэндж, Двуликий, Вики Вейл, Бэт-Майт… И это ещё не всё.
Уильям писал кино- и телесценарии, в том числе к нескольким эпизодам шоу 60-х о Бэтмене. Также он успел поработать и в других популярных комикс-издательствах тех лет. Умер в Нью-Йорке 18 января 1974 года в возрасте 59 лет.
В 1994 году Билл Фингер был посмертно введён в Зал Славы комиксов имени Джека Кирби, а в 1999 в Зал Славы имени Уилла Айснера. Также его именем названа премия, вручаемая сценаристам комиксов на фестивале в Сан-Диего.
Но главным творением в жизни Фингера, безусловно, остаётся Бэтмен. И споры вокруг его создания вряд утихнут в ближайшее время. Многим людям, кажется несправедливым, что Билл умер практически в безвестности, признанный лишь комикс-сообществом и небольшой группой почитателей. Боб Кейн же дожил до 1998 года, застал бэт-бум конца 80-х, получив с него неплохие дивиденты. Собственно, история комиксов полна таких историй и противостояний издательств с творцами, и за примерами далеко ходить не надо.
100 лет Биллу Фингеру

Так по мнению одного из самым ярых современных критиков Кейна, автора книги «Bill The Boy Wonder» Марка Ноблмeна, и художника Ти Темплтона выглядели бы комиксы о Бэтмене без участия в их создании Билла Фингера

Масла в огонь активно подливал и сам Кейн, который в 60-е (когда начал подъём интереса к Бэтмену и рост авторитета Фингера), пытался беззастенчиво преуменьшить роль Билла, буквально обвиняя того в мошенничестве. Многие исследователи истории комиксов рисуют Боба в исключительно чёрных тонах, обвиняя в прямом плагиате и подлогах. Иногда даже вопреки воспоминаниям самого Фингера, как в случае с прозвищем "Бэтмен”. Кейн же часто ссылался на практику тех лет, когда в комиксах на первое место ставилось имя художника, а не сценариста. Впрочем, это же не мешало Сигелю и Шустеру, или тому же Фингеру и Ноделлу. Но опять же, в те годы мир комиксов менялся слишком быстро и резко. Когда в конце 1970-х Джерри Сигел и Джо Шустер добились у ДиСи надписи «Супермен создан…» во всех произведениях, аналогичное право получили Уильям Марстон (создатель Чудо-Женшины) и Боб Кейн (после окончания контракта издательство убрало из комиксов его имя). Билл Фингер аналогичного признания не получил, что по воспоминаниям очевидцев давило на него последние годы жизни, заставляя чувствовать, что он не совершил в жизни чего-то заметного. Любопытно, что после смерти Уильяма, Боб Кейн сменил тон (соперника-то уже не было), и начал говорить о Фингере как о талантливом писателе и приятном человеке. Позиция же ДиСи всегда была осторожной. Признавая заслуги Фингера, в редакции предпочитают отделываться фразами о "плодотворном сотрудничестве” и подобными мало что значащими словами. Что, собственно, понятно. Справедливость справедливостью, но даже самым преданным фанатам не хочется новых судебных разбирательств и подвешивания судьбы персонажа на тоненькую ниточку.
Конечно, к созданию образа Бэтмена приложили (да и сейчас продолжают творить его историю) руку множество людей, но немного обидно, что человек, фактически создавший главную икону всей комикс-культры, и сейчас для многих поклонников Тёмного Рыцаря остаётся "анонимным автором”, как и в мае 1939 года.
 
Статью подготовил Bat-bat.

Ваше мнение

Shuher
8 февраля 2014 12:50 #1
Shuher
Спасибо. Весьма познавательно. Захотелось набить Кейну рожу:)
S.Dre
8 февраля 2014 13:04 #2
S.Dre
Спасибо за такую увлекательную и познавательную статью good Без участия Фингера Бэтмен бы еще в 40-х, наверное, навсегда бы почил в безвестности. Этот персонаж всему, в первую очередь, обязан именно Фингеру, а Кейн был просто хитрой рожей, которая во время подсуетилась и все присвоила себе без всякого стыда и совести.

но немного обидно, что человек, фактически создавший главную икону всей комикс-культры, и сейчас для многих поклонников Тёмного Рыцаря остаётся "анонимным автором”, как и в мае 1939 года.

Очень точно сказано. Обидно за Билла и за то, как с ним обошлись.
Jokester
8 февраля 2014 13:09 #3
Jokester
Великий отец легендарного Бэтмена, которого незаслуженно никто не знает. Спасибо за статью, Bat-bat! =)
BarsETKA
8 февраля 2014 16:21 #4
BarsETKA
Великолепная статья, которая должна была появиться. Спасибо за столь просветительскую работу.
ДиСи ложанулись, когда съели приманку Кейна. И то, что Фингер якобы задерживал материал - клевета.
Ещё раз спасибо.
PrAl
8 февраля 2014 20:04 #5
PrAl
Спасибо, очень интересно!
nvdse
8 февраля 2014 21:04 #6
nvdse
Ох, поскорее бы уже юбилей Бэтмена!
Отдельное спасибо за статью, узнал много нового для себя.
Exc1t3r
8 февраля 2014 22:24 #7
Exc1t3r
но немного обидно, что человек, фактически создавший главную икону всей комикс-культры, и сейчас для многих поклонников Тёмного Рыцаря остаётся "анонимным автором”, как и в мае 1939 года.

Мне кажется, многие, кому Бэтс не безразличен, знают, что Билл Фингер гораздо больше сделал для персонажа, нежели Кейн. Всё лучшее в Бэтмене - заслуга Билла Фингера.
И, кстати, хорошая статья, большое спасибо)
superurman
9 февраля 2014 16:15 #8
superurman
Год назад я не знал кто такой Боб Кейн) Спасибо за статью good
Casey
15 февраля 2014 09:23 #9
Casey
Большое спасибо, великолепная статья! Без Фингера не было бы того Бэтмена, которого мы все любим. А Кейн - редкостная мразь, как оказалось. Вот интересно, а сейчас ДиСи платит какую-нибудь сумму детям (внукам) Кейна?
Jay
10 января 2015 19:43 #10
Jay
Мне всегда было интересно почему же Фингера не упоминают как автора с Кейном, ну теперь понятно почему.Действительно обидно за него sad
Спасибо за статью много нового узнала)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.