Лучшие истории о Супермене за десятилетия

29-04-2015, 16:13 \ Sicilian

1930е-40е: "Superman, Champion of the Oppressed"

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

Action Comics vol 1 #1 Джерри Сигела и Джо Шустера.

Казалось бы, называть первое появление Супермена 1938-го года лучшим рассказом за двенадцать лет - лишь отговорка для отлынивания, но факт в том, что остальные комиксы в данном разделе интереснее с технической точки зрения, в то время как, читая историю Супермена из Action Comics #1 (или ее расширенную версию в Superman #1), довольно просто увидеть, как она создает совершенно новый жанр.

Это захватывающая история, которая держит в напряжении с самой первой панели и до конца, а этот скачущий безумец в цирковом трико отличается от всего, что было прежде. Кроме того, эта история создает образ Супермена как защитника обездоленных, которым он будет вплоть до начала Второй Мировой Войны: мы видим, как он спасает от ложного обвинения, устраивает взбучку богатеям и остужает пыл мужа, поднявшего руку на свою жену.

Лучшее: "Superman and the Dam" (Action Comics vol 1 #5), "The Origin of Superman!" (Superman vol 1 #53), "The Mysterious Mr. Mxyztplk!" (Superman vol 1 #30), "Case of the Funny Paper Crimes" (Superman vol 1 #19), "The Challenge of Luthor" (Superman vol 1 #4).


1950е: "The Lady and the Lion"

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

Action Comics #243 Отто Биндера и Уэйна Боринга.

По моему мнению, трудно оспаривать тот факт, что самым знаковым сценаристом Супермена Серебряного Века был Отто Биндер. За несколько лет с конца 50-х по начало 60-х он сумел придумать Супергерл, Легион Супергероев, Брэйниака, город в бутылке Кандор, Крипто Суперпса и еще множество всего.

Истории о Супермене Серебрянного Века были в меньшей мере о том, как Человек из Стали бьется со своими врагами, и в большей о переживаниях: постоянный страх раскрытия тайной личности, Лоис Лейн постоянно обманом пытается заставить жениться на себе и, конечно же, странные превращения. Эти преображения часто являются следствием воздействия красного криптонита, но в этой истории Супермен полностью превращается во льва из-за заклинания мифологической волшебницы Цирцеи. Если истории о Супермене Серебрянного Века выделялись своеобразными идеями и весельем, то "The Lady and the Lion" является апофеозом этого.

Лучшее: "The Mightiest Team in the World" (Superman vol 1 #76), "The Girl in Superman’s Past" (Superman vol 1 #129), "The Battle with Bizarro!" (Action Comics vol 1 #254), "The Supergirl from Krypton!" (Action Comics vol 1 #252), "It" (Action Comics vol 1 #162), "The Super-Duel in Space" (Action Comics vol 1 #242), "Superman's New Power" (Superman vol 1 #125).


1960е: "The Last Days of Superman!"

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

Superman vol 1 #156 Эдмонда Гамильтона и Курта Свона.

В этой классической истории фантаста Эдмонда Гамильтона и величайшего суперменовского художника Курта Свона Человек из Стали сталкивается с вирусом, который начинает медленно его убивать. И вот когда он понимает, что ему конец, мы видим, что важнее всего для Супермена: он собирает всех своих друзей (Супергерл, Крипто, Легион Супергероев, Лори Лемарис и многих других), а также все свои силы, чтобы в свои последние дни как можно больше помочь человечеству (спойлер: он выживет).

Можно утверждать, что здесь поднимается та же тема, что и в "Death of Superman" Свона и одного из создателей Супермена Джерри Сигела, в которой рассказана одна лучших историй с Лексом Лутором, но "Last Days" на более высокой позиции по двум причинам: во-первых, это не "выдуманная история" (в Серебряный Век было привычным делом создавать экспериментальные истории, которые не являлись каноном), поэтому ставки высоки настолько, насколько это позволяет Серебряный Век; а во-вторых, в комиксе содержится буквально лучшая панелька с Суперменом всех времен.

Лучшее: "The Showdown Between Luthor and Superman!" (Superman vol 1 #164), "The Amazing Story of Superman-Red and Superman-Blue!" (Superman vol 1 #162), "Return to Krypton" (Superman vol 1 #141), "Superman’s Race With the Flash!" (Superman vol 1 #199), "The Death of Superman" (Superman vol 1 #149), "Superman Under the Red Sun!" (Action Comics vol 1 #300).


1970е: "Superman vs. Muhammad Ali"

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

All-New Collectors' Edition #C-56 Денни О'Нила и Нила Адамса.

Пресытившаяся современная аудитория может не принять идею, что кроссовер с реальной знаменитостью является лучшей историей десятилетия, но факт в том, что с точки зрения рисунка и истории этот специальный выпуск от главного творческого коллектива DC 70-х годов на голову выше любого из претендентов.

Если вы жаждете прочитать что-то с долгосрочными последствиями для вселенной Супермена, то вам стоит оценить "Kryptonite Nevermore" от того же О'Нила с рисунком Курта Свона. Но если вы ищете книгу с убийственной историей и полной настоящих эмоций, то только одна книга может вам их предоставить.

Лучшее: "Kryptonite Nevermore!" (Superman vol 1 #233-238, 240-242), "Must There Be a Superman?" (Superman vol 1 #247), "Mighty One" (Kamandi, The Last Boy on Earth #29), "The Man from Transilvane!" (Superman's Pal, Jimmy Olsen #142-143).


1980е: "Whatever Happened to the Man of Tomorrow?"/"Man of Steel"

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

Superman vol 1 #423/Action Comics vol 1 #583 Алана Мура и Курта Свона;

Man of Steel #1-6 Джона Бирна.

Разве назвать сразу две истории лучшими за десятилетие не является мошенничеством? Да. Заботит ли меня это? Не-а. Напишите собственную статью, если любите соблюдать правила.

Две эти истории являются двумя сторонами одной монеты: сюжет "Whatever Happened" подвел к концу все, что было до этого, а серия Man of Steel открыла новую главу истории Супермена (о том, что происходило в Crisis on Infinite Earths нам нет нужды говорить). "Whatever Happened" был создан самым уважаемым сценаристом и лучшим суперменовским художником, поэтапно устраняя элементы Серебряного и Бронзового Веков и заканчивая историю подмигиванием, в то время как в Man of Steel один из самых влиятельных сценаристов/художников десятилетия показывал новый взгляд на Супермена в быстро развивающемся, современном мире 80-х годов.

Лучшее: "The Living Legends of Superman" (Superman vol 1 #400), "If Superman Didn’t Exist…" (Action Comics vol 1 #554), "The Jungle Line" (DC Comics Presents #85), "The Secret is Revealed!" (Superman vol 2 #2), "For the Man Who has Everything" (Superman Annual #11), "Half a Superman" (Action Comics vol 1 #534-541).


1990е: "Reign of the Supermen"

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

Action Comics vol 1#687-691, Adventures of Superman vol 1 #500-505, Green Lantern vol 3 #46, Superman vol 2 #78-82 и Superman: The Man of Steel #22-26 от плеяды сценаристов и художников

Несмотря на то, что сюжет "Death of Superman", в котором есть серый человек в велосипедных шортах, дерущийся с Суперменом до смерти, является одним из самых продаваемых комиксом всех времен, то что произошло после было действительно интересно. "Reign of the Supermen" (именуемый "Return of Superman" в сборниках) представляет четырех новых персонажей, которые намерены заменить Супермена, но в конце возвращается настоящий Человек из Стали, и становятся известны реальные намерения (некоторых) претендентов. Это произведение является результатом труда множества создателей, среди которых Роджер Стерн, Дэн Юргенс, Луиза Симонсон, Джон Богданов и многие другие, и рассказывает историю, вводящую в мифологию Супермена персонажей, которых активно используют и по сей день: Киборг-Супермен, Коннер Кент и Джон Генри Айронс.

Лучшие: Superman: Peace on Earth, "Of Thee I Sing" (Hitman #34), "Fire in the Sky/Heaven on Earth" (JLA #6-7), DC One Million #1-4, "Death of Superman" (Superman: The Man of Steel #17-19, Superman vol 2 #73-75, Adventures of Superman vol 1#496-497, Action Comics vol 1 #683-684 и Justice League America #69), Superman for All Seasons #1-4, Superman/Madman Hullabaloo #1-3.


2000е: All-Star Superman

Лучшие истории о Супермене за десятилетия

All-Star Superman #1-12 Гранта Моррисона и Фрэнка Куайтли

Даже при том, что в 00-е было множество сильных историй о Супермене, но, в конце концов, все единогласно лучшей называют только одну. All-Star Supermanберет за основу тему из "Last Days of Superman" (Супермен старается совершить как можно больше добра, после того как узнает, что страдает от неизлечимой болезни) и превращает ее в опус из двенадцати номеров, которые объединяют в себе все лучшее из комиксов о Супермене за предыдущие семьдесят лет.

Каждый выпуск исследует различные элементы из мифологии Супермена (приятель Супермена Джимми Олсен, подруга Супермена Лоис Лейн, Лекс Лутор, Мир Бизарро, Фантомная Зона), выбирает среди их версий наиболее знаковые и нащупывает эмоциональную сердцевину. Эта история не просто лучший рассказ о Супермене 00-х годов, но, вероятно, лучшее произведение о Супермене всех времен.

Лучшие: "22 Stories in a Single Bound" (Superman Adventures #41), Superman: Secret Origin #1-6, "Up, Up and Away!" (Superman vol 1 #650-653 и Action Comics vol 1 #837-840), "Superman and the Legion of Super-Heroes" (Action Comics vol 1 #858-863), "Final Crisis" (Final Crisis #1-7, Superman Beyond #1-2),Superman Birthright #1-12, Secret Identity #1-4.

 

Автор статьи - Benito Cereno

Перевод выполнил Сицилиец

при поддержке forgery

Ваше мнение

Lord
29 апреля 2015 19:15 #1
Lord
Спасибо, очень интересно, жду следующие статьи:)
Northman89
29 апреля 2015 22:45 #2
Northman89
Спасибо, хорошая статья!
dr.Tolstiy
30 апреля 2015 13:50 #3
dr.Tolstiy
Спасибо огромное очень интересно. good
Depressa
1 мая 2015 10:52 #4
Depressa
Огромное спасибо за статью! Жду продолжения.
PrAl
3 мая 2015 20:19 #5
PrAl
На Genesis игра была "Death and Return of the Superman". Сразу вспомнил ее как увидел знакомые лица и заголовок. Статья очень доставила. Спасибо большое. С удовольствием прочту аналогичные материалы.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.