Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

8-06-2015, 18:47 \ Sicilian

1940е: "Battle for Womanhood"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 1 #5 Уильяма Молтона Марстона и Г.Д. Питера.

Дело в том, что Чудо-Женщина никогда не была так хороша, как во времена Золотого Века, когда она была чистым выражением философии своего создателя, Уильяма Молтона Марста. Каждая панелька наполнена метафорами идей Марстона о феминизме, реабилитации преступников и "любовном подчинении". Это может показаться скучным, но лишь до того момента, когда вы увидите, что они вплетены в истории о мужчинах с Марса, о гориллах, превращающихся в людей, о нацистах, ворующих молоко, и о гигантских кенгуру, которые могут прыгать сквозь пространство.

Ранние истории включали в себя большое количество связываний (бондажа) и других сексуальных фетишей, но если вы почитаете сами комиксы, а не какой-нибудь сайт с перечислением различных фактов, то увидите, что все сексуальные элементы подтекста Марстона на самом деле не о самом сексе, а являются лишь метафорой на угнетение женщин мужчинами.

Выбранный комикс является представителем раннего творчества той эпохи. В нем показано первое появление повторяющегося злодея Доктора Психо в истории про эктоплазму, которой может позавидовать Майк Миньола, приключение помощницы Чудо-Женщины по женскому обществу Этты Кэнди и история о небесных Кенгуру, прыгающих на Марс. Такое нельзя пропускать.

Лучшее: "Introducing Wonder Woman/Wonder Woman Arrives in Man's World" (All-Star Comics #8, Sensation Comics vol 1 #1), "The Menace of Dr Poison" (Sensation Comics vol 1 #2), "The Coming of Paula von Gunther" (Sensation Comics vol 1 #4), "The Milk Racket of Paula von Gunther" (Sensation Comics vol 1 #7), "Mars Is Triumphant!" (Wonder Woman vol 1 #2).


1950е: "Wonder Woman, Amazon Teen-Ager!"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 1 #107 Роберта Канигера и Росса Эндрю.

После смерти Марстона в 1947 году, Роберт Канигер был редактором и сценаристом серии Wonder Woman более двадцати лет. Но Серебряный Век для Чудо-Женщины начался с 98-го номера, когда на серию пришел художник Росс Эндрюс. В этот период уменьшилось количество феминистских тем в комиксе, и в тоже время Чудо-Женщина поочередно встречается и расстается со Стивом Тревором, водяным и человеком-птицей. А происхождение Чудо-Женщины в первый, и далеко не последний, раз претерпевает изменения.

Одной из отличительных особенностей серии Wonder Woman в Серебряном Веке были истории о Чудо-Девушке, то есть о юной Диане, а позже и рассказы о Чудо-Малышке, о Диане, когда она была младенцем. Популярность этих сюжетов привела к появлению "Невероятной Истории", в которой мать Чудо-Женщины Ипполита объединяется вместе с Чудо-Малышкой, Чудо-Девушкой и Чудо-Женщиной в невероятную команду (Запутанность таких историй привела к появлению Донны Трой в Teen Titans. Я хочу сказать, что Боб Хейни однажды увидел, как Чудо-Женщины болтает с Чудо-Девушкой, но не осознал того факта, что Канигер был просто сумасшедшим).

Выбор пал на историю о ранних приключениях Чудо-Девушки, где она должна совершить три подвига, чтобы претендовать на знаковые элементы костюма Чудо-Женщины, а также, где она очень много болтает с мальчиком-русалкой, с которым она еще не раз пересечется, будучи подростком.

Лучшее: "The Bird Who Revealed Wonder Woman's Identity" (Wonder Woman vol 1 #76), "The Million Dollar Penny!" (Wonder Woman vol 1 #98), "The Secret Origin of Wonder Woman!" (Wonder Woman vol 1 #105), "The Fun House of Time!" (Wonder Woman vol 1 #101).


1960е: "The Wrath of Dr. Cyber"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 1 #178-182 Денни О'Нила и Майка Сековского.

После десятилетия выходок Серебряного Века серия направилась по абсолютно иному пути, когда в 1968 году за нее взялись Денни О'Нил и Майк Сековский. В этих историях Диана потеряла свои силы, обновила свой гардероб и получила нового наставника по имени Ай Цзин. Новые приключения Дианы Принц были выполнены в различных жанрах, начиная от модных на тот момент шпионских сюжетов и до фэнтези с мечами и колдовством, а ранние истории были стилизованы под истории о Джеймсе Бонде и Мстителях (других Мстителях) с Дианой в роли Эммы Пил.

В то время как эта эпоха известна поклонникам Чудо-Женщины своим отходом от имевшихся стандартов, эти рассказы выполнены на высоком уровне и очень стильно, а во многих из них поднимались серьезные женские проблемы, которых ранее не касались.

(По иронии судьбы, это направление развития Чудо-Женщины будет пересмотрено после статьи Глория Стейнем для журнала Ms. Magazine о своем недовольстве по поводу того, что самая известная героиня комиксов потеряла свои силы и хорошо известный костюм. Похоже, стоит быть осторожным со своими желаниями.)

На деле, правда в том, что в период Дианы Принц выходили лучшие истории о Чудо-Женщине после рана Марстона.

Лучшее: "Wonder Girl vs the Teenage Monster" (Wonder Woman vol 1 #151), "The Impossible Day" (Wonder Woman vol 1 #124), "Wonder Tot and Mister Genie" (Wonder Woman vol 1 #126), "I Married a Monster" (Wonder Woman vol 1 #155).


1970е: "The Twelve Labors"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 1 #212-222 от плеяды авторов.

Семидесятые были временем постоянных перемен для Чудо-Женщины. После окончания эпохи Дианы Принц к персонажу ненадолго вернулся Роберт Канигер, который ввел Нубию, черную сестру-близнеца Чудо-Женщины, а в истории "The Twelve Labors" к самой Диане вернулись ее силы и костюм. В этой истории от таких представителей Бронзового Века, как Мартин Паско, Эллиот С. Маггин, Лен Уэйн и Курт Свон, показана Чудо-Женщина, вынужденная совершить двенадцать подвигов для того, чтобы ей было разрешено вновь вступить в Лигу Справедливости, которую она покинула после потери своих сил.

Позже, с выходом популярного телешоу о Чудо-Женщине, в котором действие происходило в период Второй Мировой Войны, действие серии перенеслось на Землю-2 (альтернативную Землю, на которой жили персонажи DC Comics 40-ых годов). С выходом второго сезона, в котором действие уже происходило в 70-ые годы, все вернулось обратно.

Большую часть десятилетия у книги не было четкого творческого руководства, а авторские коллективы редко задерживались более чем на пару номеров.

Лучшее: "The Fist of Flame" (Wonder Woman vol 1 #201-202), "War of the Wonder Women" (Wonder Woman vol 1 204-206),"Earth-Quaker" (Wonder Woman vol 1 #187-188).


1980е: "Gods and Mortals"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 2 #1-7 Джордж Перез, Лен Уэйн и Грег Поттер.

В первой половине 80-ых годов ситуация была ничуть не лучше, чем в 70-ые, и казалось, что большинство историй сосредотачивались на том, стоит ли Стиву Тревору жить или нет. Но в середине десятилетия случился Crisis on Infinite Earths, который позволил DC перекроить своих основных персонажей. В то время как Фрэнк Миллер занимался Бэтменом, а Джон Бирн - Суперменом, сценарист/художник Джордж Перез (вместе с писателями Грегом Поттером и Леном Уэйном) с нуля восстанавливал мифологию Чудо-Женщину в более серьезном ключе.

В этот период значительно увеличилось количество персонажей второго плана, появились четкие злодеи и была убрана тайная личность Диана Принц. В то время как количество текста на страницах сильно осложняло привлечение новых читателей, этот период в жизни Чудо-Женщины является одним из наиболее любимых критиками.

Лучшее: "Challenge of the Gods" (Wonder Woman vol 2 #8-14), The Legend of Wonder Woman #1-4,"The Serpent and the Amazon" (Wonder Woman vol 1 #274-278), "Strangers in Paradise" (Wonder Woman vol 2 #37-40).


1990е: "The Contest"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 2 #91-93 Уильяма Месснера-Лоубса и Майка Деодато.

Давайте будем честны, в этом пункте нельзя ничего выделить, чтобы все были довольны. 90-ые годы были далеко не лучшим десятилетием для Чудо-Женщины. Лучшее, что выходило в этот период, написал Месснер-Лоубс, которому достался персонаж после ухода Переза, но даже это очень спорно. Подход Лоубса к серии был довольно своеобразным, особенно это хорошо заметно в том, что Чудо-Женщина устроилась работать официанткой в ресторан после того, как она умерла во время приключений в космосе (но даже это лучше, чем последующие раны Джона Бирна и Эрика Люка).

Но наиболее спорная часть рана Лоубса пришлась на историю, которую рисовал художник Майк Деодато, сделавший образ Чудо-Женщины излишне сексуальным, так что Уильям Молтон Марстон либо воспылал бы ненавистью, либо молился бы на него. Вдохновляясь сюжетами "Death of Superman" и "Knightfall", этот арк рисует нам Чудо-Женщину как недостойную быть посланником мира, и ее титул оспаривает другая амазонка по имени Артемида. И хотя эта история никогда не будет в списке лучших, но, безусловно, она является одной из наиболее известных и оптимальных в тот период.

Лучшее: War of the Gods #1-4, история про Taco Whiz (Wonder Woman vol 2 #73, 75-77, 80), история Кэсси Сэндмарк (Wonder Woman vol 2 #109-113), "Godwar" (Wonder Woman vol 2 #147-150).


2000е: "Eyes of the Gorgon"

Лучшие истории о Чудо-Женщине за десятилетия

Wonder Woman vol 2 #206-213 Грега Ракки и Дрю Джонсона.

После скудных 90-ых годов первое десятилетие 21-го века подарило фанатам наиболее полюбившиеся истории от таких авторов, как Фил Хименес, Грег Ракка, Гейл Симон, Терри Додсон и многих других. Даже на фоне сильной конкуренции лучшей работой 2000-ых годов является ран Грега Ракки и Дрю Джонсона (и других художников), в котором Чудо-Женщина стала в большей степени политическим деятелем, а классический пантеон был осовременен за счет его связи с миром бизнеса.

Высшей точкой Ракки/Джонсона стал сюжет "Eyes of the Gorgon", в котором Чудо-Женщина должна пойти на шокирующую жертву для того, чтобы одолеть Медузу. Да ладно!Чудо-Женщина против Медузы. Это само по себе должно привлечь ваше внимание. Но самое лучшее в том, что решив прочитать любую другую историю за это десятилетие из списка, вы получите огромное удовлетворение.

Лучшее: JLA: A League of One, "Down to Earth" (Wonder Woman vol 2 #195-200), Wonder Woman: The Hiketeia, "The Circle" (Wonder Woman vol 3 #14-17), "Gimme Shelter" (Wonder Woman vol 3 #5), "A Day in the Life" (Wonder Woman vol 2 #170), "Gods of Gotham" (Wonder Woman vol 2 #164-167),"Paradise Found" (Wonder Woman vol 2 #177), "Golden Perfect" (JLA #61-65).


Автор статьи - Benito Cereno

Перевод выполнил Сицилиец

при поддержке forgery

Ваше мнение

Depressa
8 июня 2015 20:04 #1
Depressa
Огромное спасибо! Очень давно поглядываю на ран Ракки. Прочитал его - крайне крутая вещь.
dr.Tolstiy
8 июня 2015 22:32 #2
dr.Tolstiy
Спасибо огромное как всегда очень интересно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.