Лучшие истории о Флэше за десятилетия

10-06-2015, 15:23 \ Sicilian

1940е: "The Rival Flash!"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash Comics #104 Роберта Канигера (возможно, Джона Брума) и Кармайна Инфантино.

Первым Флэшем стал паренек по имени Джей Гаррик, случайно надышавшийся паров тяжелой воды, которые позволили ему двигаться с невероятной скоростью. Затем он, естественно, начал бегать в футболке с молнией и с металлической тарелкой на голове, а его пути стали пересекаться с различными ребятами, подозрительно похожими на Трех Балбесов.

Комиксы про него были очень популярны в 40-ых годах, но, как и в случае остальных супергероев (за исключением горстки исключений), в годы после Второй Мировой Войны интерес к нему упал. Выбранная история на самом деле является одной из последних в Золотом Веке, когда Флэш сталкивается с другим спидстером очень похожим на него, но с темными намерениями, который послужил прообразом для Обратного Флэша в Серебряном Веке. И точно так же, как через семь лет эта авторская команда обновит образ Флэша, здесь она ловко повторяет происхождение Джея.

Лучшее: "Origin of the Flash" (Flash Comics #1), "Stone Age Menace" (Flash Comics #86), "The Slow Motion Crimes" (Comics Cavalcade #24), "The Flash and the Black Widow" (Flash Comics #66)


1950е: "Menace of the Super-Gorilla/The Pied Piper of Peril!"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash vol 1 #106 Джона Брума и Кармайна Инфантино.

Как уже ранее было сказано, популярность супергероев в послевоенное время упала, но с введением Комикс Кода ранее успешные детективы и ужастики стали неинтересны, а супергероика вновь возродилась в середине 50-ых. Некоторые предприимчивые редакторы DC решили сделать вливание научно-фантастических элементов Атомного Века жанру супергероики, а затем - бум - с появлением второго Флэша, Барри Аллена, начался Серебряный Век.

В 50-ые годы вышло небольшое количество комиксов про Флэша, но почти в каждом из них вводили персонажей из его классической галереи Негодяев: Капитан Холод, Мастер Зеркал и Погодный Волшебник появлялись друг за другом. В выбранном комиксе дебютирует не один, а два классических злодея Флэша: Горилла Гродд и Пайд Пайпер.

Лучшее: "Mystery of the Human Thunderbolt" (Showcase #4), "The Coldest Man on Earth" (Showcase #8), "The Master of Mirrors!" (Flash vol 1 #105), "Return of the Super-Gorilla" (Flash vol 1 #107), "The Super-Gorilla's Secret Identity" (Flash vol 1 #108)


1960е: "Flash of Two Worlds"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash vol 1 #123 Гарднера Фокса и Кармайна Инфантино.

60-ые годы были временем творческого бума для Флэша, о чем свидетельствует изрядный список за это десятилетие (и уж поверьте, на самом деле он гораздо больше), ведь такие сценаристы как Джон Брум и Гарднер Фокс выработали идеальную формулу для персонажа, а Кармин Инфантино в то же время демонстрировал, почему является одним из лучших художников в истории комиксов.

Было бы трудно выделить какой-то один номер за это десятилетие, если бы не было Flash #123, буквально, одного из самых важных комиксов всех времен. Именно в этой истории Барри Аллен лично встречается с предыдущим Флэшем, Джеем Гарриком, после того, как его молекулы провибрировали на правильной частоте. Именно здесь была представлена концепция мультивселенной, которая послужила основой для поразительных и никогда ранее не виданных историй DC, в том числе и для нынешнего события Multiversity.

Лучшее: "Meet Kid Flash!" (Flash vol 1 #110), "Menace of the Reverse-Flash!" (Flash vol 1 #139), "Gauntlet of Super-Villains" (Flash vol 1 #155), "The Race Between Superman and Flash" (Superman vol 1 #199), "Flash-Fact or Fiction?" (Flash vol 1 #179), "Captain Cold Blows His Cool" (Flash vol 1 #193), "Stupendous Triumph of the Six Super-Villains!" (Flash vol 1 #174), "The Doorway to the Unknown" (Flash vol 1 #148)


1970е: "The Death of Iris Allen"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash vol 1 #275-284 Кэри Бэйтса, Алекса Сэйвика и Дона Хека.

К концу 70-ых годов супергеройские истории стали темнее, а творческие команды стали добавлять больше насилия и более "реалистичных" социальных и личных проблем, таких как наркотики и насилие в семье. И даже Флэш, который до этого был, пожалуй, ярким воплощением креативности Серебряного Века, не смог долго противиться этому.

В этой истории Кэри Бэйтс, который с начала 70-ых и до середины 80-ых написал про Флэша почти 150 номеров, показывает, как Обратный Флэш убивает жену Барри, Айрис Уэст. Пытаясь раскрыть убийство, он меняется и даже подумывает завязать с геройством.

Лучшее: "Beyond the Super-Speed Barrier!" (DC Special Series vol 1 #11), "The Crimson Comets of Fallville High" (Adventure Comics #459)


1980е: "The Trial of the Flash"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash vol 1 #323-327, 329-336, 340-350 Кэри Бэйтса и Кармайна Инфантино.

Через несколько лет после смерти Айрис, Барри (случайно) убивает Обратного Флэша, когда оказывается, что он собирается убить новую невесту Флэша. Впоследствии Барри идет под суд за непредумышленное убийство в этом эпичном (особенно на тот момент) двухлетнем сюжете, который воплощает в себе конец Бронзовой Эпохи и показывает конец Барри в качестве Флэша (на тот момент).

После этой истории Барри умрет величайшим героем, защищая буквально все сущее, а на посту Флэша его заменит племянник Уолли, который ранее был Кид Флэшем. Хорошая новость: Уолли блистал в действительно великих комиксах. Продолжаем читать.

Лучшее: "A Flash of the Lightning!" (Crisis on Infinite Earths #8), "1981--A Flash Odyssey" (Flash vol 1 #300), "Mystery of the Human Thunderbolt" (Secret Origins Annual #2), "Heart... of Stone!" (Flash vol 2 #2), "Velocity 9" (Flash vol 2 #12-17), "Dr Alchemy and Mr Desmond" (Flash vol 1 #287-289)


1990е: "The Return of Barry Allen"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash vol 2 #73-79 Марка Уэйда и Грега ЛаРока.

Если вы не следили за циклом этих статей, то вам не понять, как же приятно выбирать лучшую историю 90-ых годов, которая не является спорной. Я довольно уверенно могу заявить, и даже новоявленные фанаты Флэша это подтвердят, что "The Return of Barry Allen" является не только лучшей историей 90-ых, но и одной из лучших историй о Флэше всех времен. (Если вы впервые знакомитесь с Флэшем, то можете подумать: "Не ты ли только что утверждал, что Барри умер? Как-то уж быстро даже для комиксов и самого быстрого человека так скоро возвращаться из мертвых". Что ж, обойдемся без спойлеров, но на самом деле все не так, как кажется с первого взгляда.)

Даже если отбросить продолжительный ран Марка Уэйда, чьи основные истории являются абсолютной классикой, 90-ые годы все равно останутся удивительно интересными: недооцененный ран Уильяма Месснера-Лоубса и короткий, но крепкий период, когда серию писали Грант Моррисон и Марк Миллар.

Лучшее: "Born to Run" (Flash vol 2 #62-65), "Terminal Velocity" (Flash vol 2 #95-100), "Nobody Dies" (Flash vol 2 #54), "The Human Race" (Flash vol 2 #136-138), "Emergency Stop" (Flash vol 2 #130-132), "Still Life in the Fast Lane" (Flash vol 2 #134), "Dead Heat" (Flash vol 2 #108-111, Impulse #10-11), "The Black Flash" (Flash vol 2 #139-141), "Flashing Back" (Flash vol 2 #0)


2000е: "Blitz"

Лучшие истории о Флэше за десятилетия

Flash vol 2 #197-200 Джеффа Джонса и Скотта Колинса.

2000-ые годы для Флэша прошли под знаменем продолжительного рана Джеффа Джонса, который все остальное десятилетие будет доминировать на различных сериях. Но прежде чем стать креативным директором DC, он пять лет будет писать комиксы о Флэше вместе с такими художниками как Скотт Колинс и Итан ван Скайвер. Наибольшую известность ему принесла переработка и свежий взгляд на галерею флэшевских Негодяев.

В "Blitz" он вводит абсолютно новую версию Обратного Флэша, который зовет себя просто Зумом. Способности нового Зума позволяют ему манипулировать самим временем и делают его самым быстрым из всех спидстеров. Это заставляет читателя переживать, что Зум сделает с любовью Уолли то же, что предыдущий Обратный Флэш сделал с Айрис, да вот только на уме у него есть кое-что еще...

Лучшее: "Rogue War" (Flash vol 2 #220-225), "Absolute Zero" (Flash vol 2 #182), "Ignition" (Flash vol 2 #201-206), Final Crisis: Rogues' Revenge #1-3, "Blood Will Run" (Flash vol 2 #170-176)


Автор статьи - Benito Cereno

Перевод выполнил Сицилиец

при поддержке forgery

Ваше мнение

blue_beetle
10 июня 2015 18:11 #1
blue_beetle
Да ты тащишь! Спасибо!
dr.Tolstiy
10 июня 2015 18:24 #2
dr.Tolstiy
Спасибо огромное.
Stranger9475
10 июня 2015 19:38 #3
Stranger9475
Спасибо, очень интересные статьи.
Lord
11 июня 2015 13:08 #4
Lord
Спасибо за статьи:)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.