Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

7-08-2015, 18:14 \ Sicilian

1930ые/1940ые: "Superman’s Phony Manager"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

Action Comics vol 1 #6 Джерри Сигела и Джо Шустера.

Лоис показывает свой характер с самого начала: при первом своем появлении она остужает пыл Кларка Кента, а буквально через пять панелей дает пощечину гангстеру. Лоис Лейн 30-ых и 40-ых годов - серьезный и пробивной репортер, которую заботит лишь написание истории.

Из-за своего напористого, почти безрассудного стиля и неутолимой жажды быть лучшей Лоис стала первой из семьи Супермена, кто получила сольные истории, начиная с Superman #28. В них рассказывалось, как Лоис гоняется за сенсациями, несмотря на риск для жизни.

Все классические черты Лоис (ее любовь к Супермену, презрение к Кларку, нюх на сенсации, готовность, несмотря на все риски, совершать безумства, чтобы неуязвимый пришелец спас ее) присутствуют в выбранном комиксе, в котором Лоис накачивает Кларка снотворным, чтобы самой все разузнать о фальшивом Супермене.

Лучшее: "Champion of the Oppressed"/ "Revolution in San Monte" (Action Comics vol 1 #1-2), "The Bakery Counterfeiters" (Superman vol 1 #29), "The Googenslocker Robbery" (Superman vol 1 #33), "Framed by Moke Henders" (Superman vol 1 #34), "Lois Lane Loves Clark Kent" (Superman vol 1 #58), "The Suicidal Swain" (Superman vol 1 #28)


1950ые: "The New Lois Lane"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

Showcase vol 1 #9 Отто Биндера и Рубена Морейри.

К тому моменту, когда Лоис получила собственную серию в конце 50-ых годов, акцент сместился с "все ради статьи" на семейные, но при этом довольно странные истории.

В Серебряный Век большинство историй о Лоис Лейн создавались по одной из следующих формул:

1) Лоис пытается доказать, что Кларк Кент и есть Супермен;

2) Лоис пытается обманом женить Супермена на себе;

3) Лоис превращается во что-то странное и получает временные сверхспособности (в те времена данная формула также очень часто применялась в личных сериях самого Супермена и Джимми Олсена);

4) Лоис и Лана Лэнг пытаются убить друг друга;

5) Супермен придумывает хитрый план, чтобы либо преподать Лоис урок, либо защитить ее от преступников (иногда, хоть и очень редко, в таких историях оказывается второе дно, и Лоис в итоге берет верх, как это было в "The Amazing Superman Junior");

6) Лоис хочет стать кинозвездной;

7) Лоис решает расследовать новую историю;

8) комбинация любых из вышеперечисленных.

Выбранный комикс является первой сольной историей о Лоис в рамках серии Showcase, в которой происходит забавный поворот: Лоис прекращает попытки раскрыть тайную личность Супермена, но в этот раз сам Супермен хочет от нее этого.

Лучшее: "The Sightless Lois Lane" (Showcase vol 1 #10), "The Fattest Girl in Metropolis" (Superman’s Girl Friend Lois Lane #5), "The Amazing Superman Junior" (Superman's Girl Friend Lois Lane #6), "The Ugly Superman" (Superman's Girl Friend Lois Lane #8), "Alias Lois Lane" (Superman's Girl Friend Lois Lane #13), "The Two Faces of Superman" (Superman vol 1 #126)


1960ые: "Lois Lane's X-Ray Vision"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

Superman's Girl Friend Lois Lane #22 Роберта Бернштейна и Курта Шаффенбергера.

Большинство историй Серебряного Века о Лоис Лейн были нарисованы Куртом Шаффенбергером, который бесспорно является главным художником для Лоис. Независимо от глупости сюжета, рисунок Шаффенбергера делал любую историю о Лоис обязательной к прочтению. Его версия Лоис была настолько совершенна, что редактор Морт Вейзинберг часто просил Шаффенбергера перерисовать изображения Лоис, выполненные другими художниками, когда она появлялась в других сериях.

Выбранный комикс сочетает формулы 1, 3 и 7: Лоис получает рентгеновское зрение и использует его, чтобы разгадывать тайны и чтобы доказать, что Кларк и есть Супермен. У данной истории очень интересный сюжет, и она прекрасно нарисована.

Лучшее: "The Ten Feats of Elastic Lass" (Superman's Girl Friend Lois Lane #23), "The Incredible Delusion" (Superman's Girl Friend Lois Lane #47), "Lois Lane, Slave-Girl" (Superman's Girl Friend Lois Lane #33), "Courtship, Kryptonian Style!" (Superman's Girl Friend Lois Lane #78)


1970ые: "Superman Takes a Wife"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

Action Comics vol 1 #484 Кэри Бэйтса и Курта Свона

К концу 60-ых годов авторы пытались осовременить Лоис. Она начала одеваться в более модную одежду, а не в свои традиционные блузки и длинные юбки-карандаш. Кроме того она стала более независимой и менее привязанной к Супермену. И теперь, когда она попадала в беду, то уже не звала на помощь Супермена: она могла защитить себя благодаря криптонским боевым искусствам, которым научилась в бутылочном городе Кандоре.

В выбранном комиксе, посвященного 40-летнему юбилею, нам впервые показывают (лучшую?) свадьбу Супермена и Лоис. Кларк теряет память и забывает о своих кротких манерах. И прежде чем Лоис раскрывает тайную личность Кларка, ее начинает привлекать его новый и смелый образ, а вскоре она выходит за него замуж. Не буду портить поворот этой истории, но внимательный читатель может разгадать его уже по обложке.

Лучшее: "There Shall Come a Gathering" (Showcase vol 1 #100), "I Am Curious (Black)" (Superman's Girl Friend Lois Lane #106), "My Death...by Lois Lane" (Superman's Girl Friend Lois Lane #115), "The Girl With the Heart of Steel" (Superman Family #178)


1980ые: "The Story of the Century"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

Man of Steel #2 Джона Бирна.

Когда Вселенная DC была перезапущена в середине 80-ых годов в ходе событий серии Crisis on Infinite Earths, то это включало и историю Супермена с его окружением. Новый статус-кво установил Джон Бирн в мини-серии Man of Steel. В этой новой версии Лоис сильный и пробивной репортер, которая с пониманием относится к тяжелой судьбе угнетенных. Под стать самому Супермену.

И хотя Лоис является одним из основных персонажей мини-серии Man of Steel, второй выпуск является особенным, так как Кларк получает работу в Дэйли Плэнет и впервые встречает ее. Также примечательным является четвертый выпуск, в котором Лоис противостоит Лексу Лутору.

Лучшее: Lois Lane #1-2, "Enemy Mine" (Man of Steel #4), "True Love" (Action Comics vol 1 #600), "Have You Ever Told Me the Story of My Life?" (Superman Family #206)


1990ые: "Girlfrenzy"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

Superman: Lois Lane #1 Барбары Кесел и Аманды Коннер.

Одним из изменений для посткризисного Супермена стало то, что Кларк Кент является его истиной личностью, а не специально придуманным прикрытием, как часто изображали ранее. Таким образом, Лоис влюбилась в Кларка (несмотря на соперничество, которое продолжительное время подогревали), и эти двое сошлись, прежде чем Кларк раскрыл Лоис свою тайную личность. Несмотря на удары судьбы, на взлеты и падения (например, фальшивая смерть) они оставались вместе вплоть до следующего перезапуска.

Выбранная история является одним из первых сольных комиксов о Лоис Лейн со времен серии Superman's Girl Friend, которая была отменена в 70-ых годах, и первым, который написала и нарисовала женская авторская команда. История сосредотачивается на журналистском расследовании Лоис, которая пытается выяснить, что происходит с детьми, которые без вести пропадают в Канаде. (Название "Girlfrenzy!" носило пятинедельное событие, в котором несколько женских персонажей получили по специальному одиночному выпуску. В данном номере не было ни одной истерящей девушки.)

Лучшее: "Secrets in the Night" (Action Comics vol 1 #662), "The Human Factor" (Superman vol 2 #50), "Under Siege!" (Superman: The Man of Steel #33), "Steel" (Superman: The Man of Steel #22), Superman: The Wedding Album, "Truth, Justice, and the American Way" (Superman vol 2 #53)


2000ые: "Superwoman"

Лучшие истории о Лоис Лейн за десятилетия

All-Star Superman #2-3 Гранта Моррисона и Фрэнка Куайтли.

В любовной оде Супермену Моррисона и Куайтли, конечно же, нашлось место старейшему и легендарнейшему любовному роману в истории комиксов. За два номера авторы демонстрируют многие элементы классических историй о Лоис: исследуя Крепость Одиночества, она обнаруживает странные инопланетные технологии; легендарные силачи в истории прибывают, чтобы бросить вызов Супермену ради любви Лоис; Лоис временно обретает сверхспособности. Любое из этих событий могло легко произойти в историях, написанных Отто Биндером или Робертом Бернштейном, хотя на самом деле они и происходили.

Что же делает подлинные эмоции, лежащие в основе данного сюжета, особенными? Супермен умирает, и он хочет, чтобы Лоис провела тот особенный день, о котором она всегда мечтала и который заслужила. Эти двое проводят вместе 24 часа, за которые они успевают и порадоваться, и оказаться в опасности, а заканчивается все, возможно, самым романтичным поцелуем в истории супергероики, который заставит вас поверить, что женщина способна вдохновить мужчину полететь ради ее спасения к самому центру Солнца.

Лучшее: "With This Ring…" (Superman vol 2 #168/Detective Comics vol 1 #756), "Unconventional Warfare" (Adventures of Superman #627-632), "She’s a Wonder!" (Wonder Woman vol 1 #170)


Автор статьи - Benito Cereno

Перевод выполнил Сицилиец

при поддержке forgery

Ваше мнение

blue_beetle
7 августа 2015 18:41 #1
blue_beetle
Неожиданный персонаж, но спасибо!
Detective
7 августа 2015 18:59 #2
Detective
Спасибо! good
dr.Tolstiy
7 августа 2015 19:24 #3
dr.Tolstiy
Спасибо огромное. good
Гудвин
8 августа 2015 13:47 #4
Гудвин
Независимо от глупости сюжета, рисунок Шаффенбергера делал любую историю о Лоис обязательной к прочтению.

О, да какого хрена, автор?! Если ты думаешь, что любой художник может оправдать существование того бреда, что творился в комиксах Супермена Серебряного века, то у меня для тебя плохие новости.
И я даже не удивлен, что в той части, где написано "2000-е", упоминается один лишь out-of-continuity Олл-Стар Супермен. Не спорю, серия отменная, но может, хоть иногда сменять пластинку? Как насчёт начала нулевых? Ведь именно ран Джо Келли зацементировал Лоис в роли не только наглой журналистки, но и простой женщины, со своими причудами, сомнениями и страхами жизни рядом с Супсом. Или тот номер, где Супермен тысячу лет воевал в другом измерении вместе с Дианой, и при всех соблазнах, отказывался изменять Лоис или даже забывать её имя? Чем ЭТОТ титанический подвиг хуже распиаренного Моррисона?
В общем, я впервые недоволен статьёй из этой серии. Хотя за старания с переводом, пожалуй, похлопаю символически по плечу.
Piro
9 августа 2015 21:27 #5
Piro
Цитата: Гудвин
Супермен тысячу лет воевал в другом измерении вместе с Дианой

Что за номер?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.