Супермен
  • Читателей: 10609
  • Комментариев: 6

  • Автор: farmboy
    Добавлено: 10-01-2014, 18:24
    Поделиться ссылкой в соц.сетях:

Рекомендуем прочитать

  • Супер Друзья

    Супер Друзья
  • Супермен и Бэтмен: Апокалипсис

    Супермен и Бэтмен: Апокалипсис
  • Супермен и Бэтмен: Враги государства

    Супермен и Бэтмен: Враги государства
  • Новые приключения Супермена

    Новые приключения Супермена
  • Тайны Смолвиля

    Тайны Смолвиля

Супермен (1996-2000)

Superman: The Animated Series

Дата релиза:
6 сентября 1996
Продюсер:
Брюс Тимм, Алан Бёрнет, Пол Дини
Актеры:
Тим Дэйли (Кларк Кент \ Супермен)
Клэнси Браун (Лекс Лутор)
Дана Делани (Лоис Лейн)
Малькольм МакДауэл (Джон Корбен \ Металло)
Майкл Йорк (Канто)
Майкл Айронсайд (Дарксайд)
Супермен (Superman: The Animated Series) - американский анимационный сериал о самом известном персонаже комиксов DC, Супермене. Мультсериал был произведен Warner Bros. Animation и показывался на телеканале The WB (США) с 6 сентября 1996 по 12 февраля 2000. Warner Bros. применила в мультсериале самую современную технологию обработки анимации. Сериал был встречен высокой похвалой и от критиков и от поклонников.

Обзор мультсериала




Первый сезон

Мультсериал был показан спустя десять лет после перезагрузки персонажа Супермена в комиксах 1986 года. В нем были элементы как "классического" так и "современного" Супермена.

СуперменВ происхождение Супермена было внесено изменение. В мультсериале Брейниак был криптонским суперкомпьютером. Он вводил жителей Криптона в заблуждение, скрывая от них то, что их планета скоро разрушится. Брейниак считал спасение людей бесполезным делом. Это привело к тому, что вся (почти вся) криптонская раса была уничтожена вместе с Криптоном. Также к изменениям можно отнести то, что ракета с младенцем Кал-Элом была снабжена автопилотом, поэтому она приземлилась гладко, не повредившись (в отличии от комиксов, в которых ракета с Кал-Элом падала на Землю). Так что Супермен смог использовать свою ракету для длительных перелетов в космосе.

В первом сезоне Супермен встретился с такими злодеями, как Лекс Лутор, Игрушечный Мастер, Паразит, Металло и Бруно Манхайм.

Второй сезон

СуперменВо втором сезоне Супермену помогали Флэш, доктор Фэйт и Бэтмен. Также дебютировали персонажи Сталь и Супергерл. В мультсериале Супергерл не родственница Супермена, она прибывает с луны Криптона, называющейся Аргос и в конечном счете сблизилась с Кентами и стала у них жить.

Что касается злодеев, то Металло и Интерганг снова вернулись. Также появились и новые злодеи: Лайвайр, мистер Миксизпитлик, Бизарро, Титано, Калибак, Бабуля, Канто и злодеи из Фантомной Зоны.

Вместе с другими злодеями из комиксов в сериале появился и Дарксайд, один из самых злейших врагов Супермена. Дарксайд в "Superman TAS", в отличие от его воплощения в мультсериале "Super Friends" в 1980-ых годах, был более похож на могущественного, злого космического императора, изображенного в комиксах Джека Кирби (придумавшего этот персонаж).

Третий сезон

В этом сезоне засветились такие герои комиксов как Кайл Райнер \ Зеленый Фонарь, Легион Супергероев и Аквамен. Противостояли Супермену, по большей степени те же злодеи, что и в предыдущих сезонах.

Супермен Супермен


Интересные факты




  • Клэнси Браун, озвучивающий Лекса Лутора, первоначально прослушивался для роли Кларка Кента \ Супермена. Но когда Брюс Тимм услышал его голос, тот сразу предложил ему озвучивать Лутора.
  • Пара Майка Фарелла и Шелли Ферарес, которые озвучивали Джонатана и Марту Кент, в действительности тоже были женаты.
  • Адама Болдуина рассматривали как претендента на роль Кларка Кента \ Супермена, но он в конечном счете отказался от роли, после чего роль отошла Тиму Дэйли. Позже Болдуин всеже озвучил Кларка Кента \ Супермена для мультфильма "Супермен: Судный День" (2007).
  • Дана Делани и Клэнси Браун, озвучивающие в мультсериале Лоис Лейн и Лекса Лутора соответственно, также озвучили этих персонажей в 5 сезоне мультсериала "Бэтмен" (The Batman).
  • Сара Дуглас, которая в серии "Absolute Power" озвучила злодейку из Фантомной Зоны Малу, в 80-х сыграла роль злодейки Урсы в фильмах "Супермен" и "Супермен II".
  • Персонажи Мерси Грэйвс и суперзлодейки Лайвайр были созданы специально для мультсериала, но затем они были перенесены на страницы комиксов.
  • В серии "In Brightest Day..." в эпизоде, где Синестро и Кайл Райнер сражаются на взлётно-посадочной полосе, на борту одного из самолетов есть надпись "полковник Хэл Джордан". Хал Джордан - Зеленый Фонарь из комиксов Серебряного Века. Головорез, который пытается напасть на Джимми Олсена и Кайла Райнера в начале эпизода, имеет удивительное сходство с Гаем Гарднером, другим Зеленым Фонарем.
  • В серии "The Last Son of Krypton" (часть 2), когда Марта Кент подбирает имя для найденного ей и Джонатаном малыша, среди которых имена "Кристофер" и "Кирк". Это была дань уважения актерам Кристоферу Риву и Кирку Алину, сыгравшим в свое время роль Супермена на теле- и киноэкранах.
  • В серии "New Kids in Town" было сказано, что любимый сериал Джонатана Кента - "Дьюки из Хаззарда". По совпадению, Джон Шнайдер, который играл одну из главных ролей в этом сериале, с 2001 по 2005 год играл роль Джонатана Кента в сериале "Тайны Смолвиля".


Супермен Супермен Супермен
Рейтинг:
Проголосовало: 23

ДиСи Статьи

Ваше мнение

Hellspawn
10 января 2014 20:48 #1
Hellspawn
А кто статьи пишет? Надеюсь следующая будет про БТАС) А так всёкруто
farmboy
10 января 2014 21:46 #2
farmboy
Цитата: Hellspawn
А кто статьи пишет? Надеюсь следующая будет про БТАС) А так всёкруто

Писалось мной и еще парой сотрудников. Про Бэтмена я не писал. Но может кто-нибудь возьмется за статью?
Гудвин
11 января 2014 00:47 #3
Гудвин
Всё никак не засесть за Superman:TAS. То видео на русском, то время не могу найти.
Stranger9475
11 января 2014 01:39 #4
Stranger9475
Лучший сериал о Супермене и один из лучших мультсериалов DC! спасибо автору за статью!
Бэтс
11 января 2014 13:20 #5
Бэтс
Цитата: farmboy
Но может кто-нибудь возьмется за статью?

Пните меня кто-нибудь под зад и я напишу с описанием всех 109 серий crazy

BTAS+TNBA и STAS это определённо классика. Как и JLA+JLU. По ним можно изучать развитие персонажей, я бы сказал, что с них лучше начинать. Тогда вливание в мир DCU и приобщение к комиксам становится более естественным.

PS: ... правда от STAS я осилил не больше десятка серий (по большей части из-за его диких стонов в русской озвучке ;) не считая кроссоверов с Бэтменом:
STAS s2 e16-18: World's Finest
STAS s3 e2: Knight Time
STAS s4 e1: The Demon Reborn
nechiporukoleg
12 января 2014 22:44 #6
nechiporukoleg
Шикарный мульт, вместе с Лигой любимый из всей мульт-линейки ДиСи(да простит меня БТАС, ибо я его недавно начал смотреть, а со СТАСом и Лигой у меня ностальгия).

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ДиСи Комикс - главный русскоязычный ресурс, посвященный Вселенной DC. Здесь вы найдете комиксы на русском о таких персонажах DC Comics, как Супермен, Бэтмен, Зеленый Фонарь, Чудо-Женщина, Флэш и другие.
Сайт открыт для всех фанатов комиксов DC с 31 августа 2011 года.

База переводов комиксов

counter