Лекс Лутор
  • Читателей: 8619
  • Еще нет комментариев

  • Автор: farmboy
    Добавлено: 4-01-2014, 17:36
    Поделиться ссылкой в соц.сетях:

Рекомендуем прочитать

  • Action Comics #23.3

    Action Comics #23.3
  • Человек из стали #4

    Человек из стали #4
  • Action Comics #02

    Action Comics #02
  • Блистательный Супермен #12

    Блистательный Супермен #12
  • Приключенческие комиксы #271

    Приключенческие комиксы #271

Лекс Лутор

Lex Luthor

Имена:
Александр Джозеф Лутор, Лекс Лутор, Алексей Лутор (Золотой Век)
Первое появление:
Action Comics #23 (Апрель 1940)
Создатели:
Джерри Сигел, Джо Шустер
Способности:
гениальный ум
Лекс Лу́тор (Lex Luthor) — суперзлодей DC Comics и заклятый враг Супермена, созданный Джереми Сигелом и Джо Шустером. Он больше известен как злодей из историй про Супермена, хотя впервые он появился в «Action Comics» № 23 (1940) как игрок на банджо. В разных версиях комикса, характер Лекса отличался: от вдохновленого безумного ученого до аморального бизнесмена. В одном из вариантов комикса 1960 года, Лутор был изображен озлобленным ученым, который обвиняет Супермена в несчастном случае в лаборатории, после которого Лутор начал лысеть. В 1980-ых, он был переписан как бессовестный промышленник и беловоротничковый преступник. В одном варианте комиксов, Лекс успел побывать даже президентом США.

Лутор был архиврагом Супермена в большинстве появлений супергероя, будучи задуманным как его двойная противоположность: нравственно развращённый и полагающийся на интеллект, а не на силу. Лутор захватывает власть, используя свой гений обычно ради собственной выгоды, а не ради добра, и является угрозой всему.

В настоящее время Лутор — учёный и бывший председатель одного из самых могущественных высокотехнологических конгломератов, «ЛексКорп». Отличием Лутора от большинства из галереи врагов Супермена является его нормальность: Лутор — новатор и у него нет никаких особых способностей, кроме его собственной хитрости. Он стремится уничтожить Супермена.

Джин Хэкмен сыграл Лутора в фильме Супермен (1978) и в двух продолжениях. Роль унаследовал Кевин Спэйси в фильме Возвращение Супермена (2006). Майкл Розенбаум сыграл роль молодого Лекса в сериале Тайны Смолвиля. В 2006 году журнал Wizard magazine дал ему 8-ое место в списке самых крупных злодеев всего времени, также, по версии отечественного журнала «Мира фантастики» Лутор заслуживает 5-ого места в списке безумных ученых.

Лутор — один из нескольких персонажей из историй о Супермене с инициалами «ЛЛ» (англ. "LL") (среди других: Лоис Лэйн, Лана Ланг и Лори Лимэрис).

Создание


Лекс ЛуторНекоторые считают, что семена для характера Лутора впервые появились в "Господстве Супер-Мена" (1933), также написанного Сигелом и Шустером. В этом рассказе лысый ученый использует кусок метеорита, чтобы дать бродяге по имени Билл Данн телепатические способности, которыми Данн воспользовался в своих целях. Оригинальное воплощение персонажа, нарисованное Джо Шустером, появилось только дважды между 1940-1941. В своем дебюте, "Лутор" (он был упомянут только по фамилии) является коварным гением, который живет в летающем городе. Взяв под свой контроль несколько европейских стран с помощью махинаций, он пытается вызвать войну между двумя вымышленными нациями Галония и Торан, но был остановлен Суперменом.

В его самых ранних появлениях Лутор изображен как человек средних лет с головой, полностью покрытой рыжими волосами. Меньше чем через год, из-за ошибки художника в Superman comic strip Лутор появился изображёным полностью лысым. Эта ошибка приписана Лео Новаку, художнику студии, который иллюстрировал ежедневные газеты про Супермена во время этого периода. Одна из теорий - то, что Новак принял Лутора за Ультра-Гуманита, противника Супермена, который, в его воплощении Золотого Века, изображался лысым, пожилым человеком. Другое предположение - то что Лутора перепутали с одним из лысых прихвостней в "Супермене (том 1) #4" (1940); следующее появление Лутора происходит в комиксе "Супермен (том 1) #10" (1941), в котором Новак изобразил его значительно более мускулистым, с выдающейся челюстью. Резкая потеря волос персонажа происходила несколько раз в течение его истории.

В 1986 году, при «перезагрузке» Джона Бирна мифов о Супермене в ограниченной серии, «Человек стали», персонаж Лекса Лутора был переписан «с нуля» с намерением сделать его злодеем, который будет соответствовать 1980-м: корпоративным беловоротничковым преступником (идея первоначально принадлежала Марву Вольфману). Первоначально брутальный и грузный, персонаж стал более атлетичным. В результате работы других авторов, он, в конечном счёте, стал преступным мозговым центром, вездесущим и никогда полностью не побеждённым. В отличие от других преступников, предстающих перед Суперменом, Лутор часто более коварен, действуя, главным образом, «за сценой». Как правило, Лутор наслаждается комфортом пребывания в законности и предпочиает не «пачкать руки» (хотя были и исключения).

Докризисные детали иногда появлялись в изменённой, но узнаваемой форме. Среди них — боекостюм, в котором Лутор появился в Action Comics № 544, костюм ранее появлялся в выпуске № 5 «Человека из стали» одетым на одного из прихвостней Лутора, который был, очевидно, легко побеждён Суперменом (сам Лутор будет облачён в боекостюм, схожий с его докризисным).

Биография


До Кризиса

1. Алексей Лутор (Земля-Два)

Происхождение Алексея Лутора (Alexei Luthor) неизвестно, даже его национальность не установлена. Сначала его называли просто «Лутор», что является немецкой фамилией. Русское имя Алексей было открыто значительно позже. Используя свой научный гений, он попытался сорвать Европейскую мирную конференцию, но был остановлен Суперменом. Несмотря на то, что он обнаружил слабость Супермена перед криптонитом, он всё же не сумел убить его. Когда в 1960-х гг. начала формироваться мультивселенная DC, красноволосый Лутор был заявлен, как копия лысого Лутора из другого измерения, специально для Земли-Два. В следующие годы своей жизни он встретился со своим двойником с Земли-один, и каждый из них попытался победить другую версию Супермена. В течение Кризиса на бесконечных Землях, когда во время Войны злодеев Алексей бросил вызов партнёрству Лекса и Брейниака, Брейниак убил Алексея, чтобы подавить конфликт.

2. Лекс Лутор (Земля-Один)

В истории происхождения, напечатанной в Adventure Comics #271 (1962), молодого Лекса Лутора показывают как перспективного ученого, который проживает в Смолвиле, родном городе Супербоя. Лутор спасает Супербоя от столкновения с криптонитом. В благодарность Супербой строит Лутору лабораторию, где несколько недель спустя ему удается создать искусственную форму жизни. Благодарный в свою очередь Супербою, Лутор создает противоядие от отравления криптонитом. Однако, в лаборатории Лутора вспыхивает пожар. Супербой использует свое супердыхание, чтобы погасить огонь, неосторожно проливая химикаты, из-за которых Лекс начинает лысеть; в процессе, он также разрушает искусственную форму жизни Лутора. В уверенности, что Супербой преднамеренно уничтожил его открытия, Лутор клянется отомстить. Это пересмотренное происхождение делает борьбу Лутора с Суперменом личным, и предполагает, что, если события развернулись бы по-другому, Лутор, возможно, был бы более благородным человеком. Эти элементы были поддержаны в различных историях в течение 1970-ых и 1980-ых, особенно в романе Эллиота Маггина "Последний Сын Криптона".

Лекс ЛуторВ предкризисной период амбиции Лекса Лутора состояли в том, чтобы убить Супермена и поработить Землю, и как следующий щаг - властвовать во Вселенной. В Action Comics #271 (1962), Супермен признает, что Лутор "возможно, мог бы сделать много хороших дел, но все же он решил направить свой большой научный мозг в преступные каналы". Хотя ни одна из его попыток убить Супермена не увенчалась успехом (хотя в классической неканонической истории в 1961, названной "Смерть Супермена", Лутору наконец удается убить Супермена), Лутору обычно удается бежать из тюрьмы и угрожать миру снова.

Хотя он - отъявленный преступник на Земле, но Лутора уважают на планете Лексор, где он открыл вновь потерянные технологии и восстановил общество его жителей. В результате он становится героем в глазах людей Лексора, тогда как Супермена терпеть не могут как злодея. Он в конечном счете женится на местной женщине по имени Ардора, и у них рождается сын. После появления, планета Лексорп появляется нерегулярно в различных комиксах о Супермене как база Лутора, откуда он ведет нападения на Супермена. Во время одного такого сражения заряд из боевого костюма Лутора случайно попадает в "Нейтрарод" - шпиль, который Лутор построил, чтобы сдерживать геологическую неустойчивость планеты. Это привело к уничтожению планеты и всех ее жителей, включая его жену и сына. Лутор в конечном счете возвращается на Землю. И он не признает, что в разрушении Лексора виновен сам и обвиняет Супермена в этом.

В течение некоторого времени Лекс Лутор был императором маленькой восточноевропейской страны Краштинистан, которую он превратил в одну из ведущих экономических держав в мире. Его провозгласили спасителем, и он начал экспортировать новую марку экономики, известную как Лексонизм в остальную часть мира.

Эта схема провалилась после того, как Лоис Лэйн раскрыла, что он просто печатал огромные количества денег других стран и заставлял их переносить гиперинфляцию. Даже после этого, Лексу удавалось цепляться за власть несмотря на массивный спад, в конечном счете вызванный его схемой в Краштинистане. Он был наконец изгнан из власти после того, как радикальные клерики "Сломанной Руки" организовали переворот, чтобы восстановить в стране божественную монархию. Лекс Лутор сбежал, используя межконтинентальную баллистическую ракету, которую он переоборудовал для спасения.

В "Кризисе на бесконечных Землях" (состоящий из 12 выпусков), Лутор и его союзники с поддержкой Брэйниака собрают армию суперзлодеев, населяющих МультиВселенную DC, намереваясь использовать в своих интересах беспорядок, вызванный Кризисом. Однако, как только становится ясно, что сохранение мультивселенной находится в их интересах, Лутор и Брэйниак неохотно объединяются с Суперменом и другими героями. В конце Кризиса действительность была изменена так, чтобы каждая Вселенная вернулась на свое место. Позже, Лутор был возвращен в тюрьму со всеми его воспоминаниями о союзе, о котором остальные забывают.

После Кризиса

Из грязи в князи

Лекс Лутор современных комиксов стал жертвой жестокого обращения (его отец часто бил его). Рожденный в районе под названием Трущобы Самоубийц в Метрополисе, он вселен желанием стать человеком, сделавшим себя сам. Подростком, он берет страховой полис на большую сумму на своих родителей без их ведома, затем портит тормоза их автомобиля, после чего они оба погибают.

Лекс был отдан в приёмную семью, где он ждал, пока он достигнет совершеннолетнего возраста, чтобы забрать страховые деньги. Вскоре Лекс обнаружил, что его приёмные родители были даже ещё более жестокими, чем его биологические родители. Жадные и управляемые, они планировали найти место хранения денег Лекса и украсть их у него. Вскоре после достижения Лексом совершеннолетия, после чего он смог получить доступ к своим деньгам, он тайно переводит их на сберегательный счёт с указанием инструкции, которая позволит только ему снимать деньги со счёта. Когда его приёмные родители нашли банковские документы Лекса, спрятанные от них, приёмный отец Лекса явился к их дочери, Лене, и потребовал, чтобы она соблазнила Лекса (который влюбился в Лену) с целью передачи денег своим родителям.

Лена, которая испытывала чувства к Лексу, отказалась и за это была избита отцом до смерти. Лекса в это время не было дома, так как его уговорил пойти на футбольный матч его друг Перри Уайт. Когда Лекс вернулся домой, он был убит горем, найдя Лену убитой своим отцом. Это событие стало поворотным моментом в жизни Лекса Лутора, который поклялся во чтобы то ни стало получить власть и абсолютный контроль над окружающими.

Лекс ЛуторПосле окончания Массачуссетского технологического института, Лутор организовывает собственную компанию, ЛексКорп, которая растет и процветает, становясь крупнейшей компанией Метрополиса.

Перри Уайт стал первой мишенью гнева Лекса, как только он обрёл могущество. Лекс винил Перри в смерти Лены и отплатил ему тем, что соблазнил жену Перри, зачав с ней ребёнка. Отпрыск, Джерри Уайт, позже узнает о своём истинном происхождении в последние годы своего юношества, перед тем, как будет убит местной уличной бандой, с которой он свяжется. Несколькими годами позже Лекс различными способами получит в собственность «Дейли Планет» и попытается «убить» эту газету из презрения к Перри.

Через 10 лет после смерти Лены, в день, когда родилась дочь Лутора, Лекс нанял приёмного отца-преступника убить мэра Метрополиса. Следом за убийством, Лекс встретился с убийцей Лены в аллее (под предлогом оплаты) и лично застрелил его. Свою дочь Лекс назвал Леной.

Лутор физически не появляется в Человеке из стали до четвертого выпуска, события которого происходят спустя более года после прибытия Супермена в Метрополис. Когда Лоис Лэйн и Кларк Кент приглашены на вечеринку на борту яхты Лутора, террористы захватывают судно, вынуждая Супермена вмешаться. Лутор наблюдает за Суперменом в действии, и как только бандиты схвачены, вручает герою чек, чтобы нанять его. Но когда Лутор признает, что он и подстроил это нападение, чтобы подкупить Супермена, мэр приказывает арестовать Лутора за то, что он подверг всех опасности. То, что Супермен - единственный человек, которого он не может подкупить, угрожать ему или подчинить себе, привело к тому, что Лутор поклялся уничтожить Супермена любой ценой.

Начиная с первой встречи, Лекс проявляет любовный интерес к Лоис Лэйн. Он делает попытки ухаживать за ней во время комикса Человек из стали, хотя Лоис явно не поддерживает его чувства.

Лутор, активно участвует в создании двух противников Супермена, Бизарро (неудавшийся результат попытки клонировать Супермена) и киборг Металло. После обнаружения, что Металло работает при помощи 'сердца' из куска криптонита в Супермене (том 2) #2, Лутор крадет его, чтобы сделать для себя криптонитовое кольцо. Он носит инопланетное кольцо на своем пальце как символ того, что он является неприкосновенным, даже для Человека из стали. Лутор в последствии начинает страдать от рака, из-за долгого радиационного воздействия кольца. Раньше считалось, что криптонит производит 'чистую' радиацию, которая безопасна для людей. Руку требовалось ампутировать для предотвращения распространения рака, но к тому времени уже развилась метастаза, и его состояние становится критичным.

Новый Лутор

Лекс ЛуторЛутор решает сфальсифицировать свою собственную смерть, садясь на самолет для поездки вокруг света и разбивая его в Андах; это - просто прикрытие для извлечения его мозга из умирающего от рака тела. Он выращивает клона вокруг мозга, после чего он выдает себя за своего незаконного 21-летнего сына и наследника, Лекса Лутора II. Его обман приносит пользу - новое тело с бородой и полной головой рыжых волос, а так же австралийский акцент как часть его фальшивой легенды. Лутор II наследует LexCorp и обольщает Матрикс, тогдашнюю Супергерл. Тело клона Лутора в конечном счете начинает быстро дряхнуть и стареть (и терять волосы) - это побочный эффект, который действует для всех клонов. Тем временем, Лоис Лэйн обнаруживает, что новый Лутор - это клон. С помощью Супермена она выявляет правду, и подавленная Матрикс помогает арестовать Лутора. В конце концов Лутор становится заложником в своем собственном теле, неспособном отомстить Супермену.

Казалось бы - вот и конец Лексу Лутору, но тут на помощь к нему приходит демон Нерон. Он предлагает Лутору полное здоровье в обмен на услуги и его душу. Лекс не верил в существование душ, и он быстро соглашается. Вернувшись в Метрополис, Лутора арестовывают и начинают суд над ним. Он был оправдан после того, как Лутор сказал, что был похищен учеными из лаборатории "Кадмус", которые заменили его жестоким клоном, который предположительно был ответственен за все преступления, в которых обвиняют Лутора.

Президент Лутор

После того как Лекс решил заняться политикой, его карьера взлетела ввысь. Лутор становится президентом Соединенных Штатов, побеждая на выборах, продвигая технологический прогресс. Его первое действие как президента было наложение моратория на топливо, получаемое из минералов.

Лекс ЛуторЛутору помогает чрезвычайная непопулярность действий предыдущей администрации Готэма в разрешении кризиса после землетрясения. Через шесть месяцев после этого Готэм был восстановлен. Бэтмен в конечном счете узнает, что весь разгром был ошибкой Лутора, поскольку он попытался взять под свой контроль Готэм, проворачивая свои дела под землей. Это приводит к тому, что Брюс Уэйн разрывает все коммерческие отношения между американским правительством и его компанией, Wayne Enterprises. Лутор отвечает в свою очередь, устраивая убийство возлюбленной Уэйна, Веспер Файрчайлд, и подставляя его.

Триумф первого срока Лутора происходит во время кроссовера "Our Worlds At War", в котором он координирует армию США, супергероев Земли и инопланетные силы, чтобы бороться против главного злодея арка, Империкса. В конечном счете было раскрыто, что Лютор знал об инопланетном вторжении заранее и не сделал ничего, чтобы привести в готовность героев Земли.

Супергерои решили во что бы то ни стало выдворить Лутора из Белого дома. После попытки штурма Белого дома, Лутор обвинил Супермена в том, что в этот момент на Землю летит криптонитовый астероид. Затем Лутор использует смесь "суперстероида" венома (химикат, используемый для накачки мышц противником Бэтмена, Бэйном), жидкого синтетического криптонита, а также броню с Апоколипса, чтобы бороться с Суперменом.

Безумие, которое является побочным эффектом венома, овладело Лутором. И во время следующей битвы с Суперменом и Бэтменом, Лутор признает, что он продал Думсдэя Дарксайду взамен на оружие во время кризиса "Our Worlds At War". Лутор не подозревал, что его признание было записано на видео Бэтменом. Вернувшись в LexCorp, Лекс обнаруживает, что действующий генеральный директор, Талия Хэд, продала активы компании Wayne Foundation, вынуждая Лутора уйти в подполье. После банкротства Лутора и полного позора, Вице-президент Пит Росс принимает пост президента. По времени Вселенной DC, Лутор был президентом меньше трех лет.

Бесконечный кризис

Александр Лутор младший, сын Лекса Лутора с Земли-Три, возвратился во Вселенную DC вместе с другими оставшимися в живых во время Кризиса на бесконечных Землях, чтобы воплотить план по созданию идеальной Земли, под отговоркой восстановления Земли-Два. Он принял личность Лутора и создал новое Тайное общество Суперзлодеев. В свою очередь, для того, чтобы противостоять своему "двойнику" реальный Лутор взял личность Пересмешника и сформировал суперзлодейскую версию Секретной Шестерки.

Лутор противостоит самозванцу в комиксе Infinite Crisis #3, но перехвачен Супербоем-Праймом, который помогал Александру. В конце Infinite Crisis #7, Лутор наблюдает, как Александр погибает от рук Джокера.
Рейтинг:
Проголосовало: 6

ДиСи Статьи

Ваше мнение

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ДиСи Комикс - главный русскоязычный ресурс, посвященный Вселенной DC. Здесь вы найдете комиксы на русском о таких персонажах DC Comics, как Супермен, Бэтмен, Зеленый Фонарь, Чудо-Женщина, Флэш и другие.
Сайт открыт для всех фанатов комиксов DC с 31 августа 2011 года.

База переводов комиксов

counter