Ответить
 Жизнь после смерти, философия
Бэтс
31 марта 2012 15:56
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Пытаясь понять действительную суть двух пространных выпусков под названием "Что могло случиться с рыцарем в маске" (Batman 686 и Detective Comics 853) мне пришлось заново поднять такую сравнительно молодую науку как Танатогнозия (наука о смерти, жизни после смерти, система знаний о процессах и стадиях, происходящих после смерти биологического тела человека, и дальнейшем существовании бесплотной души).

Хочу Ваше мнение по поводу того, к чему Нил Гейман и Энди Куберт клонили в своём рассказе, поскольку концовка мне так и осталась не понятна :(
Ну и высказываемся в теме на счёт того, что Вы думаете о "жизни после смерти".
Перейти в начало страницы
Vandeven
31 марта 2012 16:15
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
нету
Перейти в начало страницы
Vasil
31 марта 2012 17:25
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Бэтс
поскольку концовка мне так и осталась не понятна :(

Это свойственно для такого писателя как Гейман.
Перейти в начало страницы
GOUST
31 марта 2012 18:10
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Способен Гейман нормально писать знаем, видели.
Перейти в начало страницы
Бэтс
31 марта 2012 22:46
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Vasil
Это свойственно для такого писателя как Гейман.

Т.е. концовку никто не понял? Что значит это "рождение младенца"?

Цитата: Vandeven
нету

Как убеждёный матиариалист, "порождение науки и логики" я тоже не верю в "загробную жизнь", однако современные представления, а главное ФАКТЫ говорят о возможности существования сознания отдельно от физического тела.
Дело в том, что наука до сих пор не может ответить на вопрос что ответственно за сознание - память, наши знания эмоции и опыт. Первыми исследователями (начиная с конца 60-х) этого вопроса были Майкл Сабом, Реймонд Муди и Элизабет Кюблер-Росс, наиболее ранняя и известная попытка собрать и обобщить знания опыта смерти в определённую "модель" выполнена Р.Муди в его монографии «Жизнь после жизни» (перевод можно скачать на сайте Российской Ассоциации Инструментальной Транскоммуникации). Кстати приводимые факты косвенно могут дать ответ на ещё один интересный вопрос: для чего дана жизнь в нашем (материальном) мире? Думаю, любителям супергероики ответ понравится: для того, чтобы чему-то научится, познать мир, принести пользу - т.е. истинным стремлением должно быть стремление к новым знаниям и помощи людям, как банально это не звучит.

В общем-то, конец Бэтмена в Финал Кризис и последующие блуждания его духа в этом рассказе согласуются именно с этой "моделью" - практически в точности весь 1 уровень опыта смерти (до трансцендентального), который наиболее изучен.
собственно сознание Бэтмена это и признаёт:
поскольку он изучал это ранее:

upd: однако перезапуск ставит на этом точку:
Перейти в начало страницы
 
« · Разное · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 4 мая 2024 00:30