Ответить
 Книги, Любимые произведения, авторы, персонажи
danildaken
20 апреля 2012 22:10
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Делимся впечатлениями о прочитанных книгах, перечисляем любимых авторов и просто тех которые запомнились, объясняем почему, обсуждаем ярких персонажей.
Перейти в начало страницы
Two-Face
20 апреля 2012 22:34
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Ну моим любимым автором является М.Булгаков. Его произведение Мастер и Маргарита является моим любимым. Любимый персонаж из этой же книги - Фагот (Коровьев)
Перейти в начало страницы
LexVort
20 апреля 2012 22:35
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
последнее, что прочитал - "№ 16" Адама Нэвилла. местами жуткая и пугающая история с неплохим сюжетом. любителям мистики могу посоветовать.
любителям драконов, эльфов, полуэльфов, полугномов и прочей дребедени очень советую прочитать "Сагу о Копье", хотя бы самую первую трилогию(всего книг по этой Вселенной больше сотни). очень интересно и захватывающе, вообще, это моя любимая серия книг.
ну еще большой фанат Гарри Поттера, еще с детских лет. советовать не буду, так как, я уверен, все знают, что это и про кого.
Перейти в начало страницы
danildaken
20 апреля 2012 23:10
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Джек Лондон стоит у меня в первых местах. Его повествование без лишних слов, его характеристики персонажей лишенные лишних слов но это не отменяет сложности и глубины характеров. В своих книгах Лондон прославляет волевых людей, готовых на трудности ради великой цели. Роман Морской Волк рассказывает историю джентльмена (он же рассказчик) попавшего в чужеродную ему атмосферу, его подбирает промысловая шхуна капитан которой жестокий и грубый Волк Ларсен, сломил весь персонал шхуны и физически и морально. Ларсен груб, но в своих рассуждениях прав, он отрицает традиции и ценности. "Жизнь — нелепая суета. Она похожа на закваску, которая бродит минуты, часы, годы или столетия, но рано или поздно перестает бродить. Большие пожирают малых, чтобы поддержать свое брожение. Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везет, тот ест больше и бродит дольше других, — вот и все!" вот как Ларсен характеризует жизнь. Чтобы выжить рассказчику придется пройти тяжелейшие испытания, стать сильным духом и телом.
Артур Конан Дойл, его Холмса я прочитал всего, но и помимо этого у него есть много стоящих вещей. Его Пиратские рассказы завлекают так же как и детективные, а фантастика Дойла так же интересна как и у Уэлса.
Перейти в начало страницы
Two-Face
20 апреля 2012 23:20
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: danildaken
Артур Конан Дойл

Вот про него то я и забыл :dash:
Перейти в начало страницы
BarsETKA
21 апреля 2012 16:34
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Болеслав Прус - Фараон. Исторический роман.
Начинал читать 2 раза. И со второго просто уткнулся и на одном дыхании прочитал. Название говорит само за себя.

Дэн Браун-Код да Винчи. Роман.
Для меня эта книга произвела довольно сильное впечатление. Прочитал и потом попал на киносеанс с этим фильмом. Не пожалел. Книга в стиле "Почему пятница 13 - число дьявола?", "Что такое Грааль?"
Перейти в начало страницы
Joker Earth-Two
21 апреля 2012 18:21
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У меня немало любимых проиведений:
Первые - это рассказы Конана Дойла о Шерлоке Холмсе, особенно люблю "Собаку Баскервилей". Эти рассказы и книги объяняют логически некоторые необъяснимые вещи, вроде того, что Шерлок Холмс способен один раз взглянув дать небольшую характеристику любому человеку, всё это объясняется его дару наблюдательности.
Второе - это роман Горького "На дне", повествующий о жизни низов общества конца 19 века. Горький очень верно передал атмосферу, так называемого, "мира отверженных", очень верно рассказал людям суровую, жестокую и мрачную правду о жизни соц. низов. И самое страшное в пьесе то, что многие из этих низов достойны лучшего в жизни: Актёр, вспоминающий свою прекрасную карьеру, который в целом является хорошим человеком, но из-за проблем с алкоголем не способен работать, он живёт надеждой на то, что сможет попасть в бесплатную клинику для алкоголиков (т.к. платную не в силах оплачивать), чтобы избавиться от зависимости и начать работать, но в конце романа он вешается, из-за того, что понимают всю невозможность этого развития событий; рабочий Клещ, мечтающий о честном труде, который продаёт свои инструменты для того, чтобы обеспечить похороны жене, тем самым теряя навсегда шанс на честный труд; Васька Пепел, жаждущий правильной жизни, который хоть и является вором, но делает это только из-за того, чтобы оплатить своё проживание в "ночлежке", он впрочем и становиться жертвой обстоятельств, когда он отвергнул жену хозяина "ночлежки", позже к концу романа, в потасовке и полной неразберихе в "ночлежке" та самая жена убивает своего мужа и вешает всё на Ваську, и их обоих забирает полиция, но было уже ясно, что Васька обречён. Обитатели "ночлежки" выброшены из жизни в силу условий, царящих в мире, когда человек, как говориться, сам по себе. Если он "споткнулся", выбился из колеи, его ждёт "дно, неминуемая моральная, а иногда и физическая гибель. Но несмотря на жалкое положение главных героев, в последней сцене в романе, под тёмными и угрюмыми сводами "ночлежки", среди жалких и несчастных бродяг, звучит торжественный гимн о человеке: "Человек - вот правда! Всё - в человеке, всё - для человека! Существует только человек, всё же остальное - дело его рук и мозга! Человек! Это великолепно! Это - звучит гордо!"

Третьим полюбившимся мне романом является "Преступление и наказание", чьим автором является Достоевский. В нём тоже описывается "жестокий и правдивый мир", что и описывался в романе "На дне", но он был подан читателям более ласково и красиво. Главные герои здесь обретают в конце надежду на счастье и счастливый конец, несмотря на довольно нехорошую обстановку вокруг себя. Главный герой романа здесь помышляет "Наполеоновской теорией", согласно которой, есть люди которым позволено убивать, чтобы совершенствовать мир, а есть люди который должны чтить закон и жить своей жизнью. В конце романа автор и главный герой сами опровергают эту теорию, тем самым говоря, что нет "больших" и "маленьких" людей в мире, есть только хорошие и плохие люди. Он убивает старушку-процентщицу (которая хоть и жила бедно, но в своём шкавчике хранила тысячи, естественно она очень жадная и безжалостная, готовая содрать последную копейку у своего бедного должника), и практически большую часть романа пытается оправдать, осмыслить свой поступок, но так и не находит себе оправдания. В конце романа он сам приходит в полицию и сознаётся в убийстве, хотя доказательств против него не было никаких, и из-за этого он получает всего восемь лет работ в каторге (ему кстати повезло, могли дать и пожизненный срок), где осознаёт бредовость "Наполеоновской" теории.
Сейчас дочитываю роман "Мастер и Маргарита" Булгакова. Он великолепно показывает Москву 20-30-х годов, после революции. Он открыто высмеивает атеизм, ставя, в романе, членов "МАССОЛИТА" и др. крупных чиновников в глупые положения, но, если честно, они сами из-за своих порочностей ставят себя в эти беды, т.к. если бы они в конкретный момент, не позволяли жадности, наглости или другим порокам завладеть собой, то они бы смогли выйти невредимыми из тех ситуаций, которые подстраивал Воланд.
Перейти в начало страницы
Wassup
21 апреля 2012 20:35
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Ну что же, как ДжЕТ я расписывать не буду, составлю только список.
1. Шерлок Холмс - безусловно, одна из моих любимых книг, есть и на русском и на английском.
2. Крёстный отец - это просто прекрасная книга. Имеется только на английском.
3. Эрнест Хемингуэй - даже не пойму чем цепляет, но оторваться не могу.
Перейти в начало страницы
danildaken
22 апреля 2012 00:43
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Joker Earth-Two
роман Горького "На дне"

Отличное описание, обязательно прочту!
Цитата: Joker Earth-Two
что Шерлок Холмс способен один раз взглянув дать небольшую характеристику любому человеку, всё это объясняется его дару наблюдательности.

Мне всегда эти моменты нравились :yes:
Перейти в начало страницы
Two-Face
26 апреля 2012 21:34
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Ага. Вспомнил ещё одну хорошую серию книг. Стальная Крыса Гарри Гаррисона.
Перейти в начало страницы
nechiporukoleg
1 апреля 2013 21:04
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Читать эту книгу для любого фаната Бэтмена будет сплошным удовольствием:
My Webpage
Перейти в начало страницы
Бэтс
1 апреля 2013 21:31
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Хм, длинно... Качнул, как-нибудь почитаю на досуге.
Перейти в начало страницы
 
« · Разное · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 7 мая 2024 12:40