Неделя Дружбы!

20-01-2014, 10:02 \ Sicilian

И пока мы готовим практический материал для изучения данного феномена, своим взглядом на понимание его природы делится наш активный пользователь Аndever:


Первое, что следует отметить, то это то, что ранние выпуски, в том числе посвящённые практически исключительно этому дуэту (тот же первый том "World's Finest", насчитывающий больше трёх сотен выпусков и издававшийся с 1941 по 1986 год), серьёзно рассматривать не стоит. По-настоящему глубокие сюжеты приходят после перезагрузки в 86 году и раскрываются преимущественно в историях, где отношения Бэтмена и Супермена играют второстепенную роль. Таких примеров множество.


В целом данные отношения строятся в первую очередь на противопоставлении их друг другу. Эти персонажи полные противоположности друг друга и их отношения также строятся на таких разделяющих вещах как взаимная критика, взаимное недовольство, взаимное не согласие, но также абсолютное взаимное доверие. Достигается это за счет понимания обоими как собственных отличий, так и общих черт. Здесь все исходит из самих персонажей и их мотиваций.


Брюс Уэйн. Весьма сложный и многогранный персонаж. И о нем много всего можно сказать и узнать, но главное, наверное, то, что он единственный из всей Лиги кто действительно сделал себя сам. Он потратил большое количество времени и усилий, чтобы только подготовиться и стать тем, кем он в итоге стал. Конечно у него, как и у всех героев, есть трагичный момент в жизни, что послужил толчком к этому, но… Была ли это действительно причина, а не всего лишь повод? Мог ли он, так или иначе, определить свой путь, потому что это есть предназначение? А личная трагедия - лишь событие, возведённое в идеал, в котором можно черпать силы в минуты слабости? Можно сказать это то, что отличает его от большинства супергероев. Каждый супергерой готов пожертвовать жизнью если на то потребуется, в то время как Бэтмен уже ею пожертвовал.


Кларк Кент. Обычный парень из Канзаса. По крайней мере, именно так он сам себя представляет. Да, его стараются рисовать посложнее, ученым и специалистом по внеземным технологиям, но факт в том, что он как раз стремится быть обычным. Он не стремился к тому, чтобы стать супергероем, и лишь из-за своего "дара от рождения" ему пришлось пройти через непростую дилемму между желанием быть "как все" или "отличаться", используя свой дар. В определённой степени Супермен эгоист, хоть и скрывает это сам от себя. Не смотря на все свои знания, этот персонаж остается не опытным. Об этом говорит его стиль маскировки, его методы, его желание быть правым в любом случае. У него нет настолько незыблемых правил, ему присуща слабохарактерность.


И данные различия их и объединяют. Брюс Уэйн в Супермене видит недостатки своей паранойи. Кларк Кент видит в Бэтмене осознание того, что он еще очень мало знает об этом мире. В каком-то смысле дружба Супермена и Бэтмена похож на дуэт Моццарта и Сольери. Одному все дано от рождения, в то время как другой долгое время работал, чтобы этого достичь. Бэтмен тот человек, который должен менять этот мир, а Супермен тот, кто способен его изменить.

Теги:

Ваше мнение

nvdse
20 января 2014 16:01 #1
nvdse
Браво! Просто потрясающая статья, прочитав которую, я с удивлением открыл для себя немало интересного как о, казалось бы, давно знакомом дуэте, так и о персонажах по отдельности. В общем, Merci beaucoup и продолжайте нас радовать дальше!
Отдельно хочется порадоваться наступающему юбилею, т.к. большой, большой, большой фанат Брюса.
S.Dre
20 января 2014 17:08 #2
S.Dre
Отличная идея, ребят, провести неделю Лучшей в Мире Дружбы batman sshield Как говорится, они такие разные, но все-таки они вместе wink И спасибо за подготовленный материал hi , интересно и приятно было его прочитать, будем теперь комиксов ждать :)
Darth Revan
20 января 2014 18:20 #3
Darth Revan
Неделю Зелёной Стрелы хотелось-бы. Он её заслуживает в полной мере.
Dream_Dland
20 января 2014 18:22 #4
Dream_Dland
Цитата: Darth Revan
Неделю Зелёной Стрелы хотелось-бы. Он её заслуживает в полной мере.


Так была уже, перед выходом второго сезона сериала "Стрела"
Darth Revan
20 января 2014 19:36 #5
Darth Revan
Цитата: Dream_Dland
Так была уже, перед выходом второго сезона сериала "Стрела"

Похоже, что я её пропустил.
Andever
20 января 2014 19:53 #6
Andever
Цитата: Dream_Dland
Так была уже, перед выходом второго сезона сериала "Стрела"

Я может тоже что-то пропустил, но такой недели не было. Было время когда вы выложили все цифровые комиксы по сериалу Стрела, это было перед выходом, но не было объявлена как Неделя Зеленной Стрелы.
forgery
20 января 2014 19:58 #7
forgery
Цитата: Andever
но не было объявлена как Неделя Зеленной Стрелы.

была.
Man of Steel
20 января 2014 20:13 #8
Man of Steel
Мои самые любимые герои детства, я до сих пор тащусь от них! Автор четко все написал, good респект ему+
Andever
20 января 2014 20:18 #9
Andever
Цитата: forgery
была.

Не напомните какого числа я тут страниц 20 просмотрел никак найти не могу, а поисковик вроде бы определяет все Недели которые проводились кроме этой самой.
Бэтс
20 января 2014 20:24 #10
Бэтс
на сколько помню, неделя Стрелы и Зелёного Фонаря отдельно не объявлялась, об этом говорилось в комментах к первому выложенному комиксу на неделе.
А вот статейка про стрелу была, сам найти не могу, как-то криво поиск работает. сейчас после обновы сайта вообще найти что-то сложно )
Andever
20 января 2014 20:26 #11
Andever
Цитата: Бэтс
на сколько помню, неделя Стрелы и Зелёного Фонаря отдельно не объявлялась, об этом говорилось в комментах к первому выложенному комиксу на неделе.
А вот статейка про стрелу была, сам найти не могу, как-то криво поиск работает. сейчас после обновы сайта вообще найти что-то сложно )

С 30 сентября по 8 октября. Тогда вы выложили все оставшиеся комиксы по сериалу.
PrAl
20 января 2014 22:11 #12
PrAl
Цитата: Andever
С 30 сентября по 8 октября. Тогда вы выложили все оставшиеся комиксы по сериалу.
Точно была. Да в день выхода второго сезона было два последних номера. Я в спешке доделывал все номера к неделе.
Darth Revan
20 января 2014 23:51 #13
Darth Revan
Цитата: PrAl
Точно была. Да в день выхода второго сезона было два последних номера. Я в спешке доделывал все номера к неделе.

Тебя-бы засадить за "Смолвилль" smile
Alek_Mist
20 января 2014 23:53 #14
Alek_Mist
Цитата: PrAl
Цитата: Andever
С 30 сентября по 8 октября. Тогда вы выложили все оставшиеся комиксы по сериалу.
Точно была. Да в день выхода второго сезона было два последних номера. Я в спешке доделывал все номера к неделе.

а я писал министатейку, и понял, что журналист и рецензент из меня фиговый)
John Axel Shepard
22 января 2014 21:15 #15
John Axel Shepard
Интересно все это, конечно. Этакие две дополняющие друг друга половинки. Но, честно говоря, для меня этот дуэт почти никогда и не был интересным... Да... Вот... Хм, надеяться на что-нибудь из Нью 52, соответствующее теме недели, стоит? Просто, как ни стыдно признать, классика ДиСи у меня сейчас не в приоритете прочтения...