История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

28-04-2014, 15:58 \ Bat-bat
Статью подготовил Bat-bat.
 
Вышедшее на рынок комиксов в начале 1935 года издательство «National Allied Productions» сразу же показало себя амбициозным и прогрессивным игроком. Оно стало первой компанией, которая не просто перепечатывала газетные стрипы, а предложила читателям абсолютно новые истории. В марте 1937 стартовала серия «Детективные Комиксы», ради финансирования которой создатель издательства Малькольм Вилер-Николсон заключил ряд партнёрских договоров, что собственно вскоре привело к вытеснению из издательства новыми компаньонами самого Малькольма. К 1939 году молодая компания заняла ведущую позицию на рынке комиксов. Дебютировавший летом 1938 Супермен сразу же стал культурной иконой, по сути, создав сам образ супергероя и начав Золотой век истории комиксов.
 
Тогдашний главный редактор издательства Вин Салливан был весьма примечательной фигурой. Именно он, первым разглядел потенциал Супермена и заключил договор с Сигелом и Шустером, а после доверил новому герою серию «Action Comics». Вдохновленный её успехом, Салливан решил, что и в «Детективах» должен появиться подобный персонаж. Разработать его он поручил молодому художнику Бобу Кейну. Перед последним была поставлена задача создать супергероический образ подобный Супермену, но при этом новый герой должен был быть более приземлённым, соответствующим духу и названию серии.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 Боб Кейн в 1944 году


В этой статье я не буду касаться темы распрей между Бобом Кейном и Биллом Фингером, окружающей рождение Бэтмена. Кто хочет, может почитать об этом в отдельной статье, посвящённой столетию со дня рождения великого Уильяма «Билла» Фингера.
Боб Кейн сразу же приступил к работе, понимая, что это шанс всей его жизни (а чутьё у него было преотличное). Отталкиваясь от образа Супермена, он создал концепт Бэт-Мена.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

С которым и пришёл к Биллу Фингеру. После продолжительного мозгового штурма новый герой постепенно приблизился к всем знакомому классическому образу. Основными источниками вдохновения при создании нового героя стали: во-первых, набросок Леонардо да Винчи с неким механическим крылом; во-вторых, триллер «Шёпот летучей мыши», вдохновивший Кейна на образ человека-летучей мыши; и, в-третьих, фильм «Знак Зорро» с блистательным Дугласом Фэрбенксом в главной роли, на которого Кейн и Фингер стремились сделать похожим своего героя.

 

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век 

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Бэтмен был вдохновлён и другими героями массовой культуры тех лет: Доком Сэвиджем, Тенью, Фантомом. Персонажем английского городского фольклора Джеком Пружинки-На-Пятах (ниже на картинке справа). Создавая героя-детектива, Кейн и Фингер пытались выдержать его в духе Шерлока Холмса. От шотландского короля и героя освободительной войны Роберта I Брюса новый персонаж получил имя, а от американского генерала времён Войны за независимость Энтони Уэйна – фамилию.

 

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век 

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Были и другие "предшественники Бэтмена”. При всём этом, нельзя сказать, что Бэтмен был плагиатом или, даже, неоригинальным героем. В скором времени он стал намного популярней этих героев бульварной литературы. Авторам удалось создать персонажа, который нашёл отклик у множества людей, став наравне с Суперменом символом классического супергероя. Но продолжим нашу историю.

 

Боб Кейн вернулся к Вину Салливану с образом нового героя, и редактор сразу дал ему зелёный свет. И вот, в апреле 1939 в одиннадцатом выпуске «Action Comics» в конце истории о Супермене появился небольшой анонс, призывающий не пропустить первое появление нового героя «Детективных Комиксов».

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Интересно, что с самого начала Бэтмен и Супермен шли в DC рядом

А через месяц вышел и сам ставший легендарным 27-ой выпуск «Детективных Комиксов», где в одной из историй, называвшейся «Дело о Химическом синдикате» дебютировал наш новорождённый Тёмный Рыцарь. Первые выпуски о Бэтмене были выдержаны в духе бульварных журналов 30-ых годов. Герой был похож на типичного виджиланте, из-за чего первое время даже преследовался полицией.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Можете сравнить с первым рисунком Кейна


Дебют Бэтмена прошёл с успехом, и он сразу же стал главной звездой серии. Уже в июльском номере «Детективов» Крестоносцу в плаще противостоял Доктор Смерть, ставший первым повторяющимся противником героя, а в сентябрьском номере дебютировала Джули Мэдисон – временная невеста и первый любовный интерес Брюса Уэйна в комиксах. В это же время в комиксах появляются различные бэт-гаджеты (в первую очередь бэтаранги) и бэт-транспорт.
В этот период над комиксами в основном работал дуэт Фингера и Кейна, но вскоре к ним присоединились художник Шелдон Молдофф и сценарист Гарднер Фокс. Именно эта четвёрка и определяла путь Бэтмена по ходу всего Золотого века. Были и разногласия: Фингеру не понравилось решение Фокса, что Бэтмен действует в Нью-Йорке, и он, перебрав несколько компромиссных решений, перенёс героя в новый выдуманный город – Готэм.
Вскоре из под пера творческого тандема Фингер-Кейн-Фокс-Молдофф вышел один из важнейших выпусков Бэтмена Золотого века: «Детективные Комиксы #33». Для которого Фокс и Молдофф создали основную историю, а Фингер и Кейн всего лишь две страницы. Но в них они показали публике то, что станет каноничной историей происхождения Бэтмена: убийство родителей уличным грабителем, годы тренировок и влетевшую в окно летучую мышь, которую Брюс Уэйн воспринял как знак судьбы.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 Одни из сильнейших моментов не только Золотого века, но и всей истории комиксов DC


Начались сороковые. В очередном выпуске «Детективных Комиксов» дебютировал один из старейших злодеев франшизы - профессор Хьюго Стрэндж. Популярность Бэтмена росла, но создатели не собирались останавливаться на достигнутом. И весной 1940 вышло два знаковых комикса.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 «Детективные Комиксы #38». Чудо-мальчик. Вундеркинд. Робин. По мнению некоторых поклонников,

 одно из самых спорных нововведений во всей бэтистории


Собственно говоря, идея наделить Бэтмена сайдкиком витала в воздухе и вполне соответствовала духу бульварной литературы и комиксов тех лет. Таким образом авторы надеялись добиться сразу нескольких целей: увеличить продажи среди подростков, которым было бы проще ассоциировать себя с молодым персонажем; разнообразить не блещущие таким уж разнообразием сюжеты тех лет; ввести собеседника для Бэтмена, лучше раскрыв титульного героя; и наконец, принести в серию больше юмора, сюжеты «Детективов» уже обвиняли в излишней мрачности, а на роль более-менее комедийного персонажа Тёмный Рыцарь ну никак не тянул. К тому же, Фингер видел своего героя новым Шерлоком Холмсом, которому требовался свой доктор Ватсон. Стоит отметить, что этот оптимизм разделяли не все авторы, Кейн видел своего героя сугубо сольным персонажем и с трудом решился на этот эксперимент, а тогдашний глава издательства Джек Либовиц с самого начала не верил в идею молодого помощника. Впрочем, когда продажи сразу же выросли в два (!) раза, скептики мгновенно сменили своё мнение, а Дик Грейсон стал постоянным персонажем комиксов о Бэтмене. Но и сольные истории приключений Тёмного Рыцаря, стоит заметить, никуда не делись, а идею молодых сайдкиков вскоре подхватили многие авторы разных издательств.
Интересный факт: с этого времени над Бэтменом начал активно работать художник Джерри Робинсон (он рисовал ранние выпуски «Самых замечательных комиксов мира» и первым перенёс на бумагу образ Джокера). Так вот, именно Робинсон предложил дать Грейсону псевдоним "Робин” вдохновившись фильмом о Робин Гуде, в котором главного героя сыграл всё тот же Дуглас Фэрбенкс. Таким образом, актёр стал в каком-то роде прототипом как Бэтмена, так и Робина.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

«Бэтмен #1»


Также весной 1940 была запущена первая сольная серия Бэтмена (напомню, что «Action Comics» и «Детективы» тогда не были сольниками Супермена и Бэтмена, а были сборниками историй про различных персонажей). Первый же выпуск оказал огромное влияние на дальнейшую судьбу франшизы. Во-первых, в нём дебютировал Джокер (и что редкость для тех лет, появился сразу в двух историях). Сначала он планировался как очередной злодей на один раз и должен был нелепо погибнуть в конце своей истории (Кейн планировал по очереди столкнуть Бэтмена с целой колодой "карточных” злодеев). К счастью, от этой идеи отказались, и с этого номера началась эра новых злодеев. Не серой массы бандитов, нелепых учёных, военных и шпионов, а личностей, подчас более интересных, чем сам герой. А главной фишкой бэтменовской франшизы всегда были именно его противники.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 Источники вдохновения образа Джокера: фильм «Человек, который смеется» 1928 года

и афиша аттракциона в Нью-Йорке, на котором любил кататься Билл Фингер


В этом же номере дебютировала Женщина-Кошка (тогда ещё просто Кошка). Впрочем, персонаж на тот момент был ещё довольно "сырой”, и к привычному образу Селину Кайл ее приблизили в последующих номерах.
Также в этом номере была история о противостоянии Бэтмена с созданными Хьюго Стрэнджем монстрами, которых наш герой без зазрения совести расстреливал с бэткрыла из пулёмётов. Этот момент был воспринят довольно спорно. Недавно в издательство на должность шеф-редактора вернулся Уитни Элсворт, человек, который продвинул этот революционный комикс и будет вести комиксы о Бэтмене следующие пятнадцать лет.
Элсворт решает создать негласный кодекс поведения Бэтмена. И первым правилом становится отказ от убийств и использования огнестрельного оружия. Именно тогда уже был сделан первый шаг к бурно развернувшейся в пятидесятые полемике о необходимости введения комиксах чётких этических рамок.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Популярность Бэтмена росла. На фото винтажный косплей на Хэллоуин первой половины сороковых


В 1939-1940 годах в Нью-Йорке с большим размахом прошла Всемирная выставка. Грандиозное событие сразу привлекло внимание молодого издательства. Например, на Выставке был проведён «День Супермена», на котором целый день раскручивали главную звезду издательства. В начале сороковых большинство героев DC успели в своих комиксах "побывать” на выставке. Но сейчас нас интересует один из специальных сборников, полностью посвящённых этому событию. На его обложке впервые "встретились” главные звёзды издательства. И пусть в своих историях персонажи не пересекались, сама идея оказалась весьма удачной. Вскоре начала выходить серия «Лучшие в мире комиксы», которую уже со второго выпуска переименуют в «Самые замечательные комиксы мира». Под таким названием онгоинг будет выходить аж до 1986 года, да и после перезапущенные приключения дуэта Бэтмена и Супермена ещё вернутся.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

К сожалению, работать в команде герои научатся только в пятидесятых, а пока будут просто вместе позировать на обложках. Бэтмен и Супермен даже стали почётными членами первой команды героев в истории комиксов – Общества Справедливости Америки. Под "почётными членами” стоит понимать, что они просто иногда появлялись на обложках с целью поднять продажи серии. Собственно, команды супергероев в современном виде появились уже в Серебряном веке, а тогда, в лучшем случае, герои просто собирались за круглым столом и в целях обмена опытом травили истории о своих приключениях.


История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 «Звёздные Комиксы» #7 (Сентябрь 1941). Одно из редких и бессмысленных камео Бэтмена за пределами сольных историй


Но всё же, забегая чуть вперёд, в Золотом веке Бэтмену и Супермену удалось поработать вместе… На радио. В те годы радиосериалы пользовались огромным успехом. Именно они зародили такие популярные франшизы, как Одинокий Рейнджер и Зелёный Шершень. Радиопостановка «Приключения Супермена» выходила с 1940 по 1951 год. На волне её успеха была предпринята попытка создать подобное шоу о Бэтмене. А для его раскрутки сперва добавить историю с Бэтменом в радиошоу о Супермене. И вот в сентябре 1945 года наконец-то состоялась первая встреча двух культовых фигур DC. Трёх, считая Робина. Вот только образ радио Бэтмена уж очень отличался от комиксного. Он был не борцом с преступностью, а искателем приключений. Родители Робина были не цирковыми акробатами, а агентами ФБР, погибшими от рук врагов Америки. Такая трактовка героев не пришлась по вкусу ни публике, ни студии, и идею о радиосериале Бэтмена и Робина свернули. Тем не менее, Бэтмен ещё двенадцать раз появился в «Приключениях Супермена». В 1950 году была предпринята ещё одна попытка запустить сольное шоу Бэтмена на радио, но и она ни к чему не привела.
Вернёмся к комиксам. Во второй половине 1940 года дебютировал Глиноликий, а в «Детективных Комиксах #41» было впервые описано сольное приключение Робина. В 1941 году в комиксах появились Пугало и Пигвин. В 1942 – Харви "Двуликий” Кент (чтобы избежать ассоциаций с Кларком Кентом, его фамилию вскоре сменили на Дент). Но, как оказалось, общественность ещё не была готова к таким злодеям как Пугало и Двуликий, так что по настоящему проявить себя они смогли лишь несколько десятилетий спустя. Машина Динамичного Дуэта приобрела черты летучей мыши и стала называться бэтмобилем. Бэтмен улучшил отношения с полицией (даже стал почётным членом Полицейского департамента Готэма). В феврале 1942 в небе над городом впервые появился бэтсигнал. Под поместьем Уэйнов – бэтпещера. Весной 1943 в комиксы ввели дворецкого Альфреда, и каноничный образ Бэтмена можно считать полностью сформированным. После этого Золотой век уже стал стремиться к своему закату.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 Дебюты Пугала, Пингвина и Двуликого (по книжке в руках последнего легко понять, какой историей вдохновлялись создатели)


Со вступлением Америки во Вторую Мировую войну, в комиксах стало появляться всё больше связанных с этой темой сюжетов. Пусть Бэтмена это касается в меньшей степени (несколько раз ему, впрочем, пришлось схлестнуться с нацистами), но авторы активно использовали его образ в пропагандистских целях.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

 "Чтобы объединить и вдохновить Америку перед лицом войны, комиксы сделали больше,

чем все речи президента Рузвельта,” – The Times, 29 мая 1953 года


В подобном ключе была выдержана и первая экранизация. Киносериал, который, собственно, и назывался «Бэтмен». До появления телевидения в американских кинотеатрах часто крутили минисериалы на 10-15 серий, обычно, перед большими фильмами или объединяя в блоки с другими сериалами. Таким образом, были экранизированы десятки комиксов и палп-журналов. На протяжении 15 серий Бэтмен, сыгранный Льюисом Уилсоном, и Робин в исполнении Дугласа Крофта боролись с японским злодеем доктором Дака, который пытался уничтожить Готэм при помощи своего луча смерти и превращал его жителей в зомби. Страдающий от крайней малобюджетности (хотя вложения Columbia Pictures в его рекламу на фоне других сериалов тех лет были весьма значительны), присущей подобным проектам халтурности и обилия расистских шуток сериал, тем не менее, окупился, и через шесть лет даже вышел сиквел.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Также, между 1943 и 1946 годом выходили чёрно-белые комиксы о Бэтмене, которые печатались в газетах, и работали над ними те же люди, что и над "полноцветными” историями. От них стрипы отличались тем, что тут авторы могли позволить себе более мрачный и жестокий стиль. Например, в одной из историй Фингер через повешение убил Двуликого. Но газетные истории о Бэтмене проигрывали в популярности стрипам о Супермене и не оказали сильного вляния на комиксы тех лет. Хотя, конечно, как и киносериал расширяли их аудиторию.

Сами комиксы всё дальше уходили от мрачного стиля первых появлений Тёмного Рыцаря. В «Бэтмене #24» Динамичный дуэт впервые отправился в путешествие во времени и оказался в Древнем Риме. Пару лет спустя Бэтмен уже вовсю сражался с инопланетянами. Интерес к нему, да и к супергероике в целом, неукоснительно падал. Золотой век закончился. Впереди были тёмные (в плохом смысле) времена.

История Бэтмена. Часть первая: Золотой век История Бэтмена. Часть первая: Золотой век

Ваше мнение

S.Dre
28 апреля 2014 17:45 #1
S.Dre
Спасибо за весьма познавательную статью)
Гудвин
28 апреля 2014 18:21 #2
Гудвин
Любую статью о Золотом или Серебряном веке можно ограничить до основных фактов и фразы "всё это не имеет НИ-КА-КОГО смысла". Но если вам не лень, то молодцы)
The Darth Knight
28 апреля 2014 19:54 #3
The Darth Knight
"всё это не имеет НИ-КА-КОГО смысла"

Это все-таки относится в большей степени к наркоманскому серебряному веку. Золотой век во многом заложил основы всего того, на чем комикс-индустрия стоит и по сей день, да и ранние приключения того же Бэтмена или Супермена были весьма неплохими и симпатичными (особенно для своего времени, конечно же). Плюс, золотой век радовал своей наивностью и невинностью. А вот в серебряном веке во истину наступили темные времена и для самого Бэтмена, и для комиксов в целом...

За статью спасибо. Хорошо написано.
StarS
28 апреля 2014 20:51 #4
StarS
Спасибо за такую увлекательную статью!
Anticvariat
28 апреля 2014 23:32 #5
Anticvariat
Спасибо за статью, очень интересная)
superurman
29 апреля 2014 16:05 #6
superurman
Круто, спасибо)
dr.Tolstiy
1 мая 2014 16:37 #7
dr.Tolstiy
Очень интересно и познавательно спасибо.
batarang
16 августа 2016 12:19 #8
batarang
Соедините, пожалуйста, статьи о разных периодах ссылками. Так удобнее будет, чем через поиск. Спасибо.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.