Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

23-08-2015, 16:22 \ Sicilian

1940ые: "The Monster Society of Evil"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

Captain Marvel Adventures #22-46 Отто Биндера и Ч.К. Бека

В 40-ых годах Капитан Марвел был самым популярным супергероем Америки и основным персонажем серий Whiz Comics и Captain Marvel Adventures (чей тираж на момент публикации был больше чем у любого другого американского комикса), а также фигурировал в сериях Master Comics, Wow Comics, Mary Marvel, Captain Marvel Jr, Marvel Family и Hoppy the Marvel Bunny. Fawcett Publications удалось добиться такого успеха за счёт смешивания суперменовских экшена и супергероики с шармом сказок и причудливостью детских фантазий.

Самой знаменитой историей о Капитане Марвеле во времена Золотого Века была "The Monster Society of Evil" - один из самых продолжительных сюжетов в комиксах (выходил в течение двух лет), в котором впервые была представлена суперзлодейская команда, собранная из ранее появлявшихся персонажей. В этой истории таинственный Мистер Мозг собирает вместе самых опасных врагов человечества (в том числе и Гитлера с Тодзио) для того, чтобы завоевать Землю.

Однако мне следует сделать оговорку: несмотря на то, что это лучшие комиксы Золотого Века, истории о семействе Марвелов, изданные Fawcett, обладают серьезными недостатками, главным из которых является архаичное изображение представителей различных рас. Как почти в любом комиксе времен Второй Мировой Войны японцы изображены злобными карикатурами. Стереотипное изображение также постигло и американцев, принадлежащих черной расе. И хотя это не является редкостью, но, хочу заметить, не все комиксы о Кэпе Золотого Века наполнены такими стереотипами и карикатурами.

Лучшее: "Sivana for Governor" (Captain Marvel Adventures #28), "Captain Marvel vs Spy Smasher" (Whiz Comics #16-18), "Introducing Captain Marvel" (Whiz Comics #2), "Captain Marvel Introduces Mary Marvel" (Captain Marvel Adventures #18), "The Mighty Marvels Join Forces!" (Marvel Family #1), "The Plot Against the Universe" (Captain Marvel Adventures #100), "Crusher of Crime" (Whiz Comics #20), "The Vengeful Four" (Whiz Comics #21), "The Origin of Captain Marvel Jr" (Whiz Comics #25, Master Comics #21-22), "The Curse of IBAC" (Captain Marvel Adventures #8), "The Talking Tiger" (Captain Marvel Adventures #79), "One Thousand Years from Now" (Whiz Comics #41-42)


1950ые: "Captain Marvel Battles the World"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

Captain Marvel Adventures #148 Отто Биндера и Ч.К. Бека

После Второй Мировой Войны казалось, что ничто не может скинуть семейство Марвелов с пьедестала популярности. Но в начале 50-ых годов Капитан Марвел столкнулся с кое-чем более могучим, чем читательское безразличие: его пути пересеклись с Суперменом. DC Comics были очень недовольны огромным успехом семейства Марвелов, поэтому они начали судебный процесс против Fawcett, утверждая, что Капитан Марвел излишне вдохновлен Суперменом (и по общему признанию, это именно так, но не более чем любой другой супергерой). Это привело к тому, что Fawcett прекратили издание всех серий о Капитане Марвеле и связанных с ним комиксов. Величайший из смертных наконец столкнулся с врагом, с которым даже он не в силах был совладать - с американским законодательством об авторском праве.

"Captain Marvel Battles the World" - один из последних сюжетов о Капитане Марвеле, написанный и нарисованный классической командой Биндера и Бека. История, рассказанная самой планетой Земля, показывает, как наш мир из-за человеческой деятельности сходит с ума и посредством глобального потепления пытается отомстить людям. Изображение битвы человека с планетой нельзя назвать иначе как грандиозной. И взгляните только на эту великолепную обложку.

Лучшее: "King Kull and the Seven Sins" (Captain Marvel Adventures #137), "Condemned to Die" (Marvel Family #15), "Captain Marvel and the Betrayal of Mr Morris" (Captain Marvel Adventures #108), "Captain Marvel and the Wish Factory!" (Captain Marvel Adventures #103), "Captain Marvel and the Atomic Fire" (Captain Marvel Adventures #122), "Captain Marvel Battles the Underground Mystery Menace" (Whiz Comics #145), "Captain Marvel Battles the Blackness Plague" (Marvel Family #58)


1960ые: "Introducing the All-New Captain Marvel"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

Captain Marvel #1 Роджера Элвуда и Леона Франчо

После урегулирования судебного разбирательства между DC и Fawcett Капитан Марвел со всем своим семейством был заморожен в таинственном веществе, которое называется суспендия, и отправлен в космос. Но он остался в наших сердцах. И в 60-ых годах он породил множество подражателей.

Наиболее известным из них является Мар-Велл, космонавт расы Кри, прилетевший на Землю (и полюбивший эту планету), комиксы о котором стало выпускать издательство Marvel Comics для того, чтобы прибрать себе торговую марку "Капитан Марвел". Но прежде был Капитан Марвел Карла Бургоса, у которого отделялись и парили конечности, когда он кричал "SPLIT!", а для того, чтобы вернуть их, он произносил "XAM!" (британский герой Марвелмен также был придуман в качестве замены Капитану Марвелу, но он дебютировал в 50-ых годах, поэтому его и нет в этом разделе).

Трое таких подражателей были придуманы главным сценаристом комиксов о Капитане Марвеле, Отто Биндером (а один из них даже был нарисован Беком): Толстяк, Человек-Тарелка, чей костюм был просто перекрашенной версией Большого Красного Чувака; Тод Холтон, Зеленый СуперБерет, юноша, который превращался в сверхсильного солдата, надевая волшебную шляпу; Жа-Вам Непобедимый, враг Супермена, который черпал свои силы от героев античной мифологии.

Несмотря на все усилия, ни один из этих персонажей не был также хорош как классический Кэп от Fawcett.

(Педанты отметят, что в данном списке отмечены подделки под Капитана Марвела. И я это признаю, но все равно не стесняйтесь написать об этом в комментариях.)

Лучшее: "The Coming of Captain Marvel" (Marvel Super-Heroes #12), "Introducing Fatman, the Human Flying Saucer" (Fatman the Human Flying Saucer #1), "Zha-Vam the Invincible!" (Action Comics vol 1 #351), "The Curtain Rises" (Tod Holton, Super Green Beret #1)


1970ые: "Superman vs Shazam: When Earths Collide!"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

All-New Collectors' Edition #C-58 Джерри Конвея и Рича Баклера

В 70-ых вернулся оригинальный Капитан Марвел, и по иронии судьбы спасли его из забвения те же, кто его туда загнал - DC Comics. Жанр супергероики вновь был на подъеме, и чтобы расширить линейку популярных персонажей, Кармайн Инфантино приобрел права на Капитана Марвела от Fawcett, которые не имели права печатать комиксы о персонаже. Тем не менее, торговая марка "Капитан Марвел" уже числилась за Marvel Comics, поэтому новая серия носила заголовок Shazam!, название, с которым персонаж отныне будет неизменно связан.

Новую серию начал рисовать сам Ч.К. Бек, один из создателей Капитана Марвела, но попытки подстроить его стиль под новое поколение сценаристов Бронзового Века происходили с переменным успехом, и поэтому после десяти номеров он покинул серию. Серия была отменена после 35-го номера, но сам Капитан Марвел перекочевал в комикс World's Finest.

В представленной здесь книге показана первая полноценная битва между Суперменом и Капитаном Марвелом и то, как они впервые объединились вместе (после их краткой встречи в серии про Лигу Справедливости), чтобы спасти Землю-Один (Земля Супермена) и Землю-С (также известную как Земля-Фосетт) от Марсианского Волшебника.

Лучшее: "The World's Mightiest Race" (Shazam #33), "Make Way for Captain Thunder" (Superman vol 1 #276), "IBAC Meets Aunt Minerva" (Shazam #29), "In the Beginning" (Shazam #1), "Backward, Turn Backward, O Time in Your Flight" (Shazam #35, World's Finest #235), "Crisis in Eternity" (Justice League of America vol 1 #135-137)


1980ые: "With One Magic Word"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

DC Comics Presents Annual #3 Роя Томаса, Джулиуса Шварца, Джои Кавальери и Гила Кейна

Капитан Марвел продолжал появляться в серии World's Finest, а позже и в Adventure Comics, периодически то объединяясь с Суперменом, то сражаясь против него. Так было до Crisis on Infinite Earths, когда Мультивселенная DC исчезла, а с ней и Земля-С. В мини-серии The New Beginning происхождение Кэпа было переписано под современную аудиторию, а сам он был включен в основную Вселенную и даже становится членом Лиги Справедливости после мини-серии Legends.

В выбранном комиксе представлен лучший докризисный сюжет про команду Капитана Марвела и Супермена, в котором заклятый враг Кэпа Доктор Сивана крадет могущество Шазама и сражается против Суперменов двух миров.

Лучшее: Shazam: The New Beginning #1-4, "The Snatching of Billy Batson" (World's Finest vol 1 #275), "Superman and Shazam" (DC Comics Presents vol 1 #49), Legends #1-6, "Thunder Over London" (All-Star Squadron #36-37), "Man and Supermarvel" (DC Comics Presents #33-34)


1990ые: "The Power of Shazam!"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

Power of Shazam! Джерри Ордвея

После серии The New Beginning были предприняты попытки запустить онгоинг о Капитане Марвеле, но они потерпели неудачу после того, как сценарист Рой Томас поссорился с DC, и это несмотря даже на усилия таких создателей как Джон Бирн. До 95-го года у Кэпа и его семейства не было собственной серии, но всё изменилось с выходом графического романа, написанного и нарисованного Джерри Ордвеем.

В Power of Shazam! Билли и всему семейству Марвелов было придумано очередное новое происхождение, которое было ближе к оригинальным комиксам издательства Fawcett, а также большая роль была отведена Черному Адаму, который лишь раз появлялся в комиксах Золотого Века. В 90-ых годах Кэп стал более полноценной частью Вселенной DC, ведь периодически он стал пересекаться со Старменом, Лобо, Лигой Справедливости и другими персонажами, а также получил собственный родной город, который назывался Фосетт-Сити.

Лучшее: "Where Dreams End" (LEGION '91 #31), "Seduction of the Innocent" (Underworld Unleashed #3), "Lightning and Stars" (Starman #39-40, Power of Shazam! #35-36), Kingdom Come #1-4, "Things Change/The Arson Fiend" (Power of Shazam! #1-2), "Crisis Times Five" (JLA #28-31)


2000ые: "The Monster Society of Evil"

Лучшие истории о Капитане Марвеле за десятилетия

Shazam: Monster Society of Evil #1-4 Джеффа Смита

Серия Power of Shazam! подошла к концу в 99-ом году, после чего Капитана Марвела стали постоянно перебрасывать из серии в серию. Чаще всего он фигурировал в сериях про Общество Справедливости Америки, но там его постоянно задвигали на дальний план в угоду Черному Адаму, чья серая мораль куда органичнее вписывалась в современные тенденции, нежели старомодные принципы Кэпа. Также в конце 00-ых годов в мифологию Марвелов был внесен ряд значительных изменений, но все они были отменены после серии Flashpoint, так что даже не стоят упоминания.

Наиболее примечательное появление Капитана Марвела в 00-ые года произошло в серии, которая не относится к основной Вселенной и в которой описан мир без упоминания, например, Супермена или Дикого Пса. Эта мини-серия из четырех номеров была создана Джеффом Смитом, автором комикса "Bone", который в очередной раз пересказал происхождение Кэпа, а также переделал на современный лад его главное приключение - "The Monster Society of Evil". С чего начали, тем же и закончили.

Лучшее: Shazam!: Power of Hope, Superman/Shazam: First Thunder #1-4, Batman: The Dark Knight Strikes Again #1-3, "Enlightenment" (JSA #48), "Black Reign" (JSA #56-58, Hawkman #23-25), Day of Vengeance #1-6, Billy Batson and the Magic of SHAZAM! #1-5


Автор статьи - Benito Cereno
Перевод выполнил Сицилиец
при поддержке Maxno
Теги:

Ваше мнение

kraxa
23 августа 2015 17:05 #1
kraxa
Спасибо! Надеюсь, когда-нибудь увидеть статью о Аквамене.
dr.Tolstiy
23 августа 2015 17:11 #2
dr.Tolstiy
Спасибо. good
blue_beetle
23 августа 2015 19:40 #3
blue_beetle
Класс! Спасибо!

А как же The Trials of Shazam?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.